/ события

В Совфеде назвали еще одно преимущество Севморпути

0 35 1 мин
Востребованность Северного морского пути растет вслед за развитием геополитической ситуации.

Об этом вице-спикер СФ Константин Косачёв сообщил на круглом столе «Развитие Северного морского пути как стратегической альтернативы традиционным морским коридорам» 21 июля в верхней палате, передает «СенатИнформ».

Он напомнил, что по итогам прошлого года транзит контейнерных грузов по Севморпути увеличился в 2,6 раза по сравнению с 2024 годом.

«Ещё больше мотивирует востребованность Северного морского пути развитие геополитической ситуации в мире. Особенно очередная эскалация конфликта США и Ирана. Судоходство через Ормузский пролив, а это, как известно, порядка 25% мирового трафика нефти и 20% сжиженного природного газа, снова парализовано», — отметил парламентарий.

В то же время, по его словам, обострение конфликта между Саудовской Аравией и хуситами создаёт риски закрытия и Баб-эль-Мандебского пролива, что также увеличивает привлекательность СМП как альтернативы традиционным маршрутам.

Ещё одно преимущество СМП, по мнению законодателя, это отсутствие политических рисков. Северный морской путь полностью проходит в территориальных водах одной страны — Российской Федерации. Однако именно из-за этого нашей стране чинят искусственные препятствия: санкции, начиная с 2022 года, изменили и практику разрешения морских споров, и работу инфраструктуры.

В этих условиях Северный морской путь и как юрисдикционная, и как арбитражная альтернатива системе международного судоходства, выстроенная вокруг традиционных коридоров и обслуживающих их западных институтов, очевидна, заявил вице-спикер Совет Федерации.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости