реклама

В Санкт-Петербурге все готово к Чемпионату России по парусу

0 944 1 мин
Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе SB20 будет проходить с 26 по 30 августа на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Первая официальная тренировочная гонка в Финском заливе запланирована на 26 августа, зачетные гонки пройдут с 27 по 29 августа.
Санкт-Петербург принимает чемпионат России уже в четвертый раз. Организаторы – Российская Ассоциация класса SB20, ВФПС и Яхт-клуб Санкт-Петербурга – ожидают участие не менее 25 команд из разных регионов страны. Среди них - руководимые Владимиром Просихиным чемпионы страны среди непрофессиональных экипажей, вошедшая в пятерку лучших на чемпионате мира команда Melston Team Кирилла Фролова, VIS Вадима Пушева, "Алиса" Владислава Ивановского (победа в серебряном флоте чемпионата мира 2015) и другие сильнейшие команды Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Ожидается участие яхтсменов из других городов России, в частности, команд порта Усть-Луга и Екатеринбурга. Традиционно принимающий соревнования Яхт-клуб Санкт-Петербурга будет представлен на чемпионате командой участников программы Gazprom Youth Sailing Challenge, в состав которой входят серебряный призер первенства России в классе Nacra17 Максим Судачков из Тольятти и бывший член сборной страны в классе 49er Виталий Руссу.

Помимо соревнований в программе мероприятий на 26 августа запланировано ежегодное отчетно-выборное собрание членов Российской Ассоциации класса SB20. В повестке дня отчет руководства о проделанной работе и выбор руководителя Ассоциации.

В последние годы международный монотипный класс яхт SB20 стал одним из наиболее быстро развивающихся в российском профессиональном парусе. На завершившемся в июле чемпионате мира в Италии российские экипажи составили один из самых многочисленных флотов и завоевали Кубок наций, победив в командном зачете. При этом две российские команды финишировали в первой десятке (среди более чем 90 участников чемпионата).

Свою поддержку главным соревнованиям года для класса SB20 выразил целый ряд российских компаний. Главными партнерами чемпионата стали журнал Motorboat&Yachting и компания "Новоселье", партнерами выступают компания "Внештрейдсервис" и компания "Статус", представляющая швейцарский часовой бренд TISSOT. Информационную поддержку чемпионату оказывают известные петербургские и российские СМИ: телеканалы "Санкт-Петербург" и OceanTV, информационное агентство Vesti.ru, журналы Yacht Russia, "Капитан Клуб", "Катера и Яхты", газеты "Спорт день за днем", "Санкт-Петербургские ведомости", агентства SeaNews и SportNews, специализированный портал YachtsWorld.

SB20 – современный монотипный класс спортивных яхт, снискавший популярность во всем мире. С 2007 года проводятся чемпионаты мира, которые собирают десятки команд из разных стран. В составе каждого экипажа трое или четверо яхтсменов, поэтому общее число участников международных регат значительно превышает сто человек. В России также растет популярность класса и численность флота: SB20 быстро увеличивает число своих поклонников в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде и других городах.  



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение