реклама

В России предложили скорректировать субсидию на краболовы из-за курсов валют

0 222 1 мин
Из-за изменения курсов валют нужно скорректировать объем субсидирования строительства краболовных судов.
Объем компенсаций компаниям, которые будут заказывать суда-краболовы на дальневосточных верфях, необходимо скорректировать из-за изменения курса валют. С таким предложением выступил первый замглавы Минвостокразвития Сергей Тырцев, пояснив, что эта мера необходима из-за большой доли иностранного оборудования на судах.

Половина квот на добычу краба распределяется на аукционах, их получатели должны строить краболовные суда на верфях в России. Для того, чтобы часть краболовов строилась на предприятиях Дальнего Востока, разрабатывается механизм предоставления субсидий.

"В настоящее время нормативный документ Минсельхозом [РФ] подготовлен, прошел, я так понимаю, часть согласований, получили разногласия. Но осталось самое главное. На мой взгляд, необходимо принять следующее решение: чтобы Минпромторг обеспечил уточнение в объемах финансирования двадцатипроцентной субсидии заказчикам краболовов. <…> Сумму компенсации нужно скорректировать", - сказал Тырцев на совещании в формате видеоконференции, которое проводил Совет Федерации.

По его словам, эта мера необходима из-за того, что в последнее время курс рубля по отношению к другим валютам сильно изменился, а большую часть оборудования составляет иностранное. Ранее средняя стоимость строительства краболова оценивалась в 1,7 млрд рублей. Предполагалось, что субсидия для судов, которые будут строиться на Дальнем Востоке, составит 20%, поэтому за каждое из них заказчикам должны были компенсировать около 340 млн рублей.

Тырцев также отметил, что Минфину и Минпромторгу нужно предусмотреть средства на выплату субсидий при формировании федерального бюджета на 2021-2023 годы в рамках программы развития судостроения. Он пояснил, что именно механизм субсидий помогает привлекать заказчиков на верфи Дальнего Востока. "Без этой компенсации дальневосточные верфи по сравнению с северо-западом будут проигрывать", - цитирует замглавы Минвостокразвития ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство