реклама

В России нужно систематизировать подготовку инженерных кадров для судостроения – Патрушев

0 128 1 мин
Работу федеральных и региональных властей, госкорпораций и вузов необходимо лучше систематизировать для подготовки в России инженерных кадров, начиная со школы.

Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев, выступая в четверг на совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и Военно-морского флота, сообщает ТАСС.

"Для повышения качества подготовки инженерных кадров для судостроительных и авиастроительных предприятий требуется организовать более системную работу Минпросвещения и Минобрнауки, а также заинтересованных корпораций, органов государственной власти субъектов РФ и университетов по обеспечению единообразного и полного технического оснащения инженерных классов, создаваемых в регионах присутствия предприятий судостроения и авиастроения", - подчеркнул Патрушев.

Пока, по его словам, медленно идет работа по выполнению решения президента РФ Владимира Путина о создании в общеобразовательных учреждениях судостроительных и авиастроительных инженерных классов, сеть которых должна обеспечить высокомотивированными абитуриентами набор на инженерные специальности вузов.

"В ряде школ методические рекомендации по созданию инженерных классов и их техническому оснащению, разработанные Корабелкой и Московским авиационным институтом, в полной мере не выполняются. В результате не полностью реализуется изначальный замысел создания инженерных классов. Субъектами РФ и индустриальными партнерами средства на техническое оснащение инженерных классов, запланированных к созданию в 2022-2023 годах, выделяются недостаточно", - пояснил секретарь СБ РФ.

Сегодня на Балтийском заводе состоялся спуск на воду атомного ледокола проекта 22220 "Якутия". / Фото: Корабел.ру
Работники Балтийского завода / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Читают Корабел!
14:16 / события