реклама

В Приморском крае планируют создать Центр развития промышленности

0 89 1 мин
Одной из функций Центра станет формирование кластерных цепочек. Первым, скорее всего, станет кластер на базе судостроительного комплекса "Звезда".

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко 16 декабря выступил с инвестиционным посланием на 2023 год, сообщает официальный сайт правительства региона. Кожемяко подчеркнул, что в числе приоритетов – открытие представительства Приморья в стратегических районах Китая и Вьетнама, а также создание Центра развития промышленности. Он добавил, что промышленность Приморья в следующем году продолжит получать финансовую и налоговую поддержку от региона. Глава края среди прочих мер назвал докапитализацию на 100 миллионов рублей регионального фонда развития промышленности, субсидирование выпуска пилотных партий продукции и трехлетнее освобождение от налога на имущество предприятий оборонно-промышленного комплекса, горнодобывающей и фармацевтической промышленности. Встречные инвестиции от предприятий, воспользовавшихся этими мерами поддержки, ожидаются в размере 6 миллиардов рублей.

"Этот год поставил перед отечественными промышленниками новые вызовы. Повысилась скорость изменений и ответственность за результат. Мы видим, как работают крупнейшие регионы – персонально сопровождают каждое предприятие, помогают решать их проблемы. Предлагаю создать на базе институтов развития Приморского края Центр развития промышленности. Помимо названных функций, он будет заниматься сопровождением наших проектов на федеральном уровне, организовывать взаимодействие предприятий с научными и образовательными организациями. А также формировать кластерные цепочки – первым должен стать кластер на базе судостроительного комплекса "Звезда", – сказал Олег Кожемяко.
 

В инвестиционном послании глава Приморья подчеркнул, что в уходящем году регион ощутил полномасштабный "поворот на Восток", и морские порты стали точкой притяжения грузов из стран АТР. В связи с этим Владивостокский морской торговый порт создает Восточный транспортно-логистический узел, который предусматривает строительство двух глубоководных причалов с глубинами до 17-ти метров и контейнерного терминала до 1,2 миллиона контейнеров.

"Инвесторы разрабатывают проекты новых контейнерных терминалов во Владивостоке, Большом Камне, Посьете, Славянке с объемом инвестиций более 170 миллиардов рублей. Кроме того, подписаны соглашения по созданию до 2028 года шести транспортно-логистических центров, которые работают в едином технологическом процессе с морскими портами, общей мощностью до 6 миллионов контейнеров в год", – сказал губернатор.

"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Владивостокский морской торговый порт", ОАО Владивосток
+7 (800) 23-444-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости