реклама

В Приморье ищут инвесторов для производства экранопланов

0 137 1 мин
В Приморском крае планируют создать предприятие с участием иностранных инвесторов по производству российских экранопланов.
"Проект по совместному производству экранопланов достаточно интересен. Была проведена серия переговоров, в том числе и с китайской стороной, которая проявляет к этому большой интерес", - рассказал ТАСС заместитель директора департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Колмогоров.

Представители Поднебесной, по его словам, готовы инвестировать в проект при условии создания производства в Китае. Однако российский инициатор проекта настаивает на том, чтобы предприятие распологалось на территории России. А это маловероятно. По мнению замдиректора департамента, китайские бизнесмены могут не согласиться на такие условия.

"Инициатор проекта готов организовать крупноузловую сборку, а весь технологический процесс по изготовлению узлов и агрегатов будет на территории РФ. Пока конкретных наработок нет, только встречи. Ведутся опытно-конструкторские работы, и я надеюсь, что в следующем году будет изготовлена действующая двухместная модель аппарата", - отметил Колмогоров и предположил, что инвесторы не проявляют должной активности к проекту, так как еще не создан прототип. Из-за этого они не до конца верят в проект.

Необходимо отметить, что аналогичные разработки ведутся во многих странах, но еще никто не запустил их в коммерческую эксплуатацию.

Пока проект держится на энтузиазме, знаниях и личном опыте инициаторов. Финансирует его компания-инициатор, которая уже привлекла инвестиции в размере 2 млн рублей из инновационного фонда по программе "Старт-1".

"В следующем году они планируют привлечь инвестиции фонда "Сколково". Пока что ведутся опытно-конструкторские разработки, на стадии изготовления радиоуправляемая модель, а затем будут проведены испытания, внесены изменения в конструкцию", - добавил чиновник.




 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы