реклама

В порту Советская Гавань завершился период ледокольных проводок

0 88 1 мин
Весна вступает в свои права.
Фото: "Росморречфлот"

По информации ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива" последней ото льда освободилась бухта Эгге, тогда как основная часть залива Советская Гавань освободилась ото льда еще 29 марта, почти на месяц раньше, чем в предыдущем сезоне.
Поскольку в зимний период хозяйствующие субъекты, находящиеся в бухте, не осуществляли погрузо-разгрузочную деятельность, постановка судов к этим причалам не производилась, лед вдоль причалов не окалывался, поэтому-то вынос льда из бухты происходил медленно.
Сейчас все судоходные бухты порта Совгавань освободились ото льда.

Капитаном морского порта Советская Гавань Сергеем Фоминым  с 16 апреля сняты последние ограничения, и объявлено окончание периода ледокольных проводок 2020-2021 года.
Этот период ледокольных проводок стал самым коротким с 2006 года, толщина льда также была минимальной по сравнению с прежними годами, и доходила всего до 75 сантиметров, тогда как в прошлый период ледокольных проводок она доходила до 110 сантиметров, - сообщает Росморречфлот.
 
Фото: "Росморречфлот"


Проводку судов и швартовые операции в период ледокольных проводок в морском порту Советская Гавань осуществляли по единовременным договорам между судовладельцами и владельцами (операторами) буксиров с ледовым классом: ФГУП "Росморпорт", ИП В.Ю. Швецов и АО "Дальтрансуголь".

С 15 февраля 22 марта проводки осуществляло многофункциональное аварийно-спасательное судно "Берингов Пролив" с ледовым классом Icebreaker6 и суммарной мощностью двигателей 7 МВТ, входящее в состав флота Морспасслужбы.
Судно осуществило 10  ледокольных проводок.
Всего же за период ледокольных проводок этого сезона в порт зашло 41 судно.

По словам капитана порта Сергея Фомина, практика наблюдений за протеканием предыдущих периодов ледокольных проводок показала, что они способствуют более быстрому освобождению акватории морского порта Советская Гавань ото льда и ранней отмене периода ледокольных проводок".
 
Фото: "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт