реклама

В порту Махачкалы возведут пункт пропуска через госграницу

0 100 1 мин
В комитете Совета Федерации по экономической политике прошел круглый стол на тему "Вопросы развития международного транспортного коридора "Север-Юг". Обсуждались вопросы развития портовой инфраструктуры, в частности морского порта Махачкалы.
В заседании круглого стола принял участие исполняющий обязанности заместителя руководителя по строительству ФГКУ "Росгранстрой" Иван Тосунов, сообщила пресс-служба ФГКУ "Росгранстрой".
Участники встречи пришли к единому мнению, что главной актуальной задачей является обеспечение развития Волго-Каспийского морского судоходного канала, развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна, развитие объектов инфраструктуры Махачкалинского  морского торгового порта, включая морской  пункт пропуска через госграницу. 
В целях обеспечения пропуска растущего грузопотока Минтрансом России и ФГКУ "Росгранстрой" запланировано строительство морского пункта пропуска Махачкала. Государственный контракт на проведение проекто-изыскательских работ планируется заключить до конца 2022 года. После разработки проекта начнутся строительно-монтажные работы, завершение которых намечено на 2026 год.
Эти и другие мероприятия, направленные на увеличение пропускных мощностей морских, автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска, позволят укрепить транзитный потенциал МТК «Север-Юг».  
По словам председателя комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова,  в Совете Федерации создан Совет по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ для координации работы регионов и центра в этой сфере. Его приоритет - коридор "Север - Юг".

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты