реклама
23.12.2019 14:33 / судоходство, ais

В портах Грузии впервые появится сеть автоматической идентификационной системы

0 74 1 мин
Власти Грузии приступили к созданию национальной сети автоматической идентификационной системы (AIS), которая станет частью общеевропейской системы безопасности на море.
Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Агентства морского транспорта Грузии.

"Национальная сеть AIS дает нам возможность полностью контролировать побережье Грузии современными техническими средствами, благодаря чему мы сможет удовлетворять еще больше международных требований, что повышает репутацию и вес Грузии как морской страны на международном поприще", - сказано в сообщении.

Создание сети автоматической идентификационной системы стало возможным благодаря победе Грузии в грантовом конкурсе Европейского агентства морской безопасности, которое безвозмездно передало Тбилиси две наземные станции AIS и один пульт управления. Одна станция уже установлена в Зеленом мысу близ курортного города Батуми (Аджарская АР), а вторая до конца года будет размещена в городе Анаклия (край Самегрело - Земо Сванети).

Как сообщает ТАСС, в Агентстве морского транспорта уверены, что новое оборудование облегчит ведение поисково-спасательных работ на море, ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов, а также будет обеспечивать безопасное передвижение гражданских судов в акватории Грузии. Грузинская национальная сеть автоматической идентификационной системы уже в тестовом режиме передает данные на региональный сервер, установленный в Средиземном море, а скоро подключится к европейской системе безопасности.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события