реклама

В Петербурге готовится к старту XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее"

0 84 2 мин
С 7 по 8 декабря в ходе двухдневной программы XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" более 2000 экспертов со всей страны обсудят новые подходы к развитию Арктики и её роль для России сегодня.

Представители органов власти, бизнеса, деловых кругов, науки и некоммерческих организаций соберутся в КВЦ "Экспофорум", чтобы выработать решения насущных задач для развития одного из самых значимых макрорегионов страны. 


В программу XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" вошло 11 тематических направлений, в рамках которых пройдёт более 50 сессий. На мероприятии вступит более 450 спикеров из различных регионов России и зарубежных стран. Среди участников Форума – Николай Харитонов, председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики; Эльвира Нургалиева, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики; Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга; Николай Евменов, главнокомандующий ВМФ России; Владимир Панов, заместитель председателя государственной комиссии по развитию Арктики – специальный представитель ГК "Росатом" по вопросам развития Арктики; Юрий Бездудный, губернатор НАО; Андрей Чибис, руководитель рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ и губернатор Мурманской области.


В этом году Форум впервые откроет двери для подрастающего поколения. На площадках мероприятия пройдёт очередной этап просветительского проекта "Встреча поколений", в ходе которого опытные эксперты передадут свой опыт 400 учащимся 7-8 классов. Юным участникам Форума расскажут о востребованных в Арктике профессиях. Проект нацелен на профориентацию молодёжи и обеспечение в будущем притока квалифицированных кадров в северные регионы.


Кроме того, в программу включены международные сессии. Форум станет пространством народной дипломатии и развития горизонтальных связей между представителями науки и общественности России, Норвегии, США и других арктических государств. Также Форум станет площадкой для официальной дипломатии, в обсуждении примут участие дипломаты внеарктических государств – Сингапура, Турции, Бразилии, Уругвая, Боливии, Бахрейна и других. 


Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проводится ежегодно. В ходе масштабного общественного мероприятия эксперты поднимают весь спектр вопросов социально-экономического развития Арктической зоны РФ. В их числе – привлечение инвестиций и освоение природных ресурсов, развитие Северного морского пути и переход к круглогодичной навигации, привлечение молодых кадров в северные регионы, защита арктических экосистем, туризм, креативные индустрии и диверсификация экономики, сохранение культуры коренных народов Арктики, формирование комфортной городской среды, обеспечение комплексной безопасности и многие другие. 


По традиции деловую программу дополнит масштабная выставка, где будут представлены технические инновации и передовые решения для освоения Арктики.


Организатором XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" выступает МОО "Ассоциация полярников" при поддержке и участии обеих палат Федерального собрания РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также других профильных министерств и ведомств.
Генеральный партнёр Форума ГМК "Норильский никель", официальный спонсор Банк ВТБ (ПАО), партнёр форума ПАО "Новатэк", специальный партнёр НКО "Фонд полярных исследований "Полярный фонд", партнёры секций – Госкорпорация "Росатом", ПАО "МТС", АО "НИЦ "Строительство".

 

Будем рады видеть вас на мероприятии!




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости