реклама

В перевалочный комплекс аммиака в порту Тамань мощностью 5 млн тонн в год инвестируют 60 млрд рублей

0 203 2 мин
Заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил площадку перевалочного комплекса аммиака и удобрений компании "Тольяттиазот" в порту Тамань. На площадке комплекса он провел совещание, где участники обсудили ход исполнения плана строительства. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и акционеры компании "Тольяттиазот".

Мощность перевалочного комплекса составляет 5 млн тонн в год. Первая очередь рассчитана на грузооборот до 2 млн тонн аммиака в год. На втором этапе мощности нового комплекса вырастут до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год. Технологическое оснащение будущего терминала будет отвечать всем требованиям промышленной и экологической безопасности. Проект по строительству терминала имеет всю необходимую разрешительную документацию и в настоящее время проходит государственную экологическую экспертизу. Будущий терминал - объект замкнутого цикла: это позволяет исключить выбросы в атмосферу и минимизировать воздействие на окружающую среду. Для контроля и постоянного мониторинга водных ресурсов проектом предусмотрено открытие аккредитованной лаборатории, говорится в сообщении Минпромторга России.

 

Денис Мантуров ознакомился с ходом строительства перевалочного комплекса "Тольяттиазота" в порту Тамань / Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Денис Мантуров ознакомился с ходом строительства перевалочного комплекса "Тольяттиазота" в порту Тамань / Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

"Перевалочный комплекс в порту Тамань имеет высокую значимость для стабильных поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренний рынки. Это первый подобный объект в России, который входит в число приоритетных для инфраструктуры страны. Важно, чтобы все интересанты - федеральное и региональное правительство, а также компания - приложили максимальные совместные усилия для его реализации. Совокупно в проект будет проинвестировано 60 млрд рублей, основную часть взяла на себя компания "Тольяттиазот", - отметил Денис Мантуров.


Губернатор Кубани подчеркнул социальную значимость проекта для региона.

 

 

"Для региона это важный проект. Его реализация позволит создать более 500 новых рабочих мест. Благодарен инвестору за готовность участвовать в жизни муниципалитета. В прошлом году мы подписали с руководством компании соглашение о строительстве детского сада на 360 мест в станице Тамань и школы на 1100 мест в Темрюке. Также рассчитываем, что перевалочный комплекс будет соответствовать высоким экологическим стандартам. Для нас важно сохранить курортный и винодельческий потенциал Темрюкского района", - заявил Вениамин Кондратьев.

По итогам совещания заинтересованные стороны договорились продолжить реализацию всех необходимых мероприятий из плана, утвержденного Правительством Российской Федерации. 

 

"Для нашего предприятия — это стратегически важный проект, который даст стимул дальнейшему развитию производства и неоспоримые преимущества для реализации продукции на экспорт. С появлением перевалочного комплекса на черноморском побережье "Тольяттиазот" сможет выйти на полную производственную мощность, сокращенную в связи с выпадением одного из способов транспортировки аммиака. Все сотрудники предприятия понимают масштаб проекта и колоссальную ответственность за включение будущего комплекса в число приоритетных объектов инфраструктуры страны.  Запуск морского перевалочного комплекса в Тамани позволит изменить экспортный маршрут и создаст предпосылки для возобновления поставок аммиака на мировой рынок", - подчеркнул генеральный директор "Тольяттиазота" Анатолий Шаблинский.

Строящийся терминал "ТОАЗ" по перевалке аммиака и карбамида в порту Тамань / Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Строящийся терминал "ТОАЗ" по перевалке аммиака и карбамида в порту Тамань / Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование