реклама

В НАТО недовольны соблюдением Турции Конвенции Монтрё

0 98 1 мин
По словам депутата турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития Ахмета Берата Чонкара, в альянсе недовольны строгим соблюдением Турцией положений Конвенции Монтрё, регулирующей судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы

По словам парламентария, занимающего пост зампредседателя турецкой группы в Парламентской ассамблее НАТО, с очередными попытками оказания давления на Анкару турецкая парламентская делегация столкнулась во время недавней поездки в США, рассказала газета "Айдынлык", передает ТАСС.

 

"Американские генералы и дипломаты делали особый акцент на Черное море. Преподносилось это под предлогом превращения Черного моря в российское озеро, роста господства России. В альянсе недовольны строгим соблюдением Турцией положений Конвенции Монтрё", - заявил Чонкар. 


Ранее власти Турции заявляли, что с начала спецоперации на Украине не пропустили в Черное море ни один военный корабль, ссылаясь на предоставленное ей право в рамках Конвенции Монтрё. Таким образом, как отмечают в Анкаре, удалось предотвратить рост напряженности в Черноморском бассейне.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование