реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

В Мурманске открылся филиал УТЦ ГМА им. адм. Макарова

0 4028 2 мин
Крупнейший тренажерный центр России - Makarov Training Center - открыл филиал в Мурманске, городе, где в последнее время все больше растет спрос на качественные кадры для судов.

Подробнее рассказать о новом учебном заведении мы попросили руководителя Мурманского учебно-тренажерного центра, Рябченко Романа Борисовича
 В марте 2011 года в городе Мурманске было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной морской академией имени адмирала С.О. Макарова и Открытым акционерным обществом «Арктикморнефтегазразведка». Результатом совместной работы крупнейшего образовательного цента по подготовке специалистов для транспортного и ледокольного флотов и ведущего на территории Мурманской области предприятия в области разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей России стало открытие в октябре этого года в городе Мурманске многофункционального учебно-тренажерного центра подготовки специалистов по выживанию на море.
Центр организован с участием Мурманского филиала академии, Морского учебно-тренажерного центра ГМА им. адм. С.О. Макарова и школы профессионального технического обучения ОАО «АМНГР».

В течении летнего периода партнерами проведена огромная работа по реконструкции водолазной чаши и ее преобразованию в учебный бассейн, созданию отсека по борьбе с водотечностью, пожарного полигона, компьютерных и лекционных классов, приобретению специального оборудования, программного обеспечения и тестирующих программ. В течение июля-сентября сего года обучен инструкторский состав, который прошел соответствующую стажировку в Морском УТЦ ГМА им. адм. С.О. Макарова в городе Санкт-Петербурге.
Новый центр использует методику и многолетний опыт Морского УТЦ ГМА и школы ПТО в подготовке, как морских специалистов, так и персонала нефтегазовых объектов.

Спектр программ включает:
  • Начальную подготовку по вопросам безопасности и инструктажа;
  • Борьбу с пожаром по расширенной программе;
  • Подготовку специалистов по спасательным шлюпкам и плотам, дежурным шлюпкам не являющимися скоростными дежурными шлюпками;
  • Оказание первой медицинской помощи и медицинский уход;
  • Перевозку опасных веществ на судах (навалом, в упаковке);
  • Транспортировку опасных грузов (включая ознакомление с требованиями раздела «С» 49 Кодекса Федеральных Правил США).
В центре имеется комплексы подготовки к использованию средств спасения и выживанию на воде, к борьбе за непотопляемость, по подготовке специалистов по спасательным и дежурным шлюпкам, противопожарной подготовки, класс подготовки по оказанию первой медицинской помощи. Все комплексы включают в себя классы для проведения теоретической подготовки, тренажеры и специальное оборудование для проведения практической подготовки, а также компьютерный класс для проведения итогового тестирования.
В настоящее время в учебно-тренажерном центре успешно прошли обучение лица командного и рядового составов предприятий ФГУП «Атомфлом», ЗАО «Роснефтефлот», ОАО «Мурманский траловый флот».


Комментарий руководителя Мурманского учебно-тренажерного центра, Рябченко Романа Борисовича:

В Мурманске достаточно высока потребность в профессиональном образовании. Пока здесь работает два учебных центра. Но к ним идут и рыбаки, и вновь появившиеся в этом регионе нефтяники. Однако, в отличие от избалованного выбором Петербурга, здесь спрос пока превышает предложение. Ныне существующих центров явно недостаточно.

Академия Макарова сильно представлена в Северо-Западном регионе. Архангельский филиал работал уже давно, в прошлом году он был преобразован в Арктический морской институт. В Мурманске мы работаем с 1957 года, раньше осуществляли подготовку студентов заочного отделения, теперь развиваем профессиональное образование.

В последнее время у руководства и командования Академии изменилось — было решено сделать ставку на регионы. Здесь тоже есть школьники, учащиеся, которым стоит знать о наших возможностях, о перспективах в этой отрасли.

Новый тренажерный центр ориентирован прежде всего на тренировки по выжыванию на море. Также сделан акцент на борьбу с пожарами, сильная медицина. У центра две площадки, вторая расположена в Школе профтехобразования, там недавно был сделан ремонт, оборудована новая чаша бассейна. Оборудование уже закуплено. В следующем году мы переедем в новое, большое, свеже отремонтированное здание.

Наша работа не будет ограничиваться одной «живучестью»: в ближайшем будущем мы планируем начать подготовку персонала для пассажирского флота, танкеров, газовозов. В следующем году, после переезда, будут открыты и курсы для мотористов, нам уже пообещали презентовать тренажеры из Петербурга.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство