реклама

В ММТП оценили риски при организации работ повышенной опасности

0 94 1 мин
Безопасность труда работников Мурманского торгового порта – неизменный приоритет для компании, отметили специалисты на специальном образовательном семинаре.
ММТП / Фото: Мурманский морской торговый порт
ММТП / Фото: Мурманский морской торговый порт

В АО "Мурманский морской торговый порт" прошел образовательный семинар по вопросам охраны труда, сообщает пресс-служба порта. Новый учебный курс был организован и проведен для линейных руководителей. Его тема – оценка риска при организации работ повышенной опасности, а цель – развитие компетенций и практических навыков у линейных руководителей.

 "Содержание обучающей программы учитывало специфику работ, выполняемых в порту с учетом климатических особенностей производства в условиях Крайнего Севера. Особое внимание было уделено изменениям федерального законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности, которые вступили в силу с марта 2022 года", – отметил директор ООО "Центр изучения оценки юридических и экономических проблем системы промышленной безопасности и охраны труда" Василий Яременко.

Специалисты отметили, что Мурманский морской торговый порт вносит значимый вклад в развитие региона. Все достижения компании возможны, благодаря самому ценному, что есть на любом производстве, – ее работникам, безопасность труда которых неизменно является важнейшим приоритетом для компании. В рамках курса был рассмотрен широкий спектр вопросов в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Речь шла об актуальных требованиях охраны труда, предъявляемых к организации работ повышенной опасности, порядке допуска к их выполнению, применении систем обеспечения безопасности работ и требованиях к использованию средств индивидуальной и коллективной защиты, порядке действий в нештатных ситуациях. Акцент был сделан на развитие знаний о методах и приемах оценки рисков и идентификации потенциально опасных факторов.

"Ключевая задача системы управления охраной труда – это формирование у работников предприятия модели безопасного поведения. Действующая система постоянно совершенствуется, и проведение подобных семинаров является еще одним примером этой работы. Огромное значение имеет развитие у работников навыков оценки потенциальных рисков и, в целом, формирование комплекса знаний о мероприятиях, направленных на исключение любых потенциальных рисков", – подчеркнул директор по охране труда, пожарной и промышленной безопасности АО "ММТП" Алексей Дегтярев.

АО "Мурманский морской торговый порт" – крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО "СУЭК" и АО "МХК "ЕвроХим". АО "ММТП" обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО "ММТП" является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование