реклама

В МГУ имени адмирала Невельского прошли Международные соревнования по подводной робототехнике

0 118 1 мин
12 мая на базе МГУ им. адм. Г. И. Невельского в четвёртый раз прошёл региональный этап Международных соревнований по подводной робототехнике MATE Russia Far East Regional ROV Competition 2018.
Об этом сообщает пресс-служба университета.

Девять команд боролись за награды в трех классах: Explorer, Ranger и Navigator. Команды МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Центра развития робототехники представят Владивосток в финале соревнований, которые пройдут в Сиэтле (США).

Члены жюри и наставники единогласно отметили, что уровень подготовки участников соревнований с каждым годом растет. В этом году уже девять команд в трёх классах состязаний показали свои навыки создания и управления подводным роботом.

Соревнования по подводной робототехнике не ограничиваются запуском аппарата в бассейне. Участники также должны сделать презентацию перед жюри, в которое входят кандидаты и доктора технических наук. За качество подготовленной технической презентации тоже начисляются баллы.
 
Соревнования по подводной робототехнике / "Университет им. адм. Г.И. Невельского"

Самый сложный класс на соревнованиях – Explorer, в нем участвуют студенты. Они должны выполнить три задания, на каждое из которых дается по 15 минут. При этом участники наблюдают за работой аппаратов только по видеокамерам.

В этом году в программе соревнований появилось новое требование. Аппараты участников должны обладать «техническим зрением», то есть с помощью автоматики считывать картинку в воде. На дне бассейна находится модель хвоста самолета, на котором написаны буквы и цифры. Аппарат должен их идентифицировать, для этой операции ребята писали специальную программу.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение