реклама

В МГАВТ состоялась конференция, посвященная адмиралу Ушакову

0 571 1 мин
24 февраля в Московской государственной академии водного транспорта состоялась беседа-конференция "Великое служение адмирала Ушакова Федора Федоровича интересам России в Средиземноморско-Черноморском регионе в 18-19 веках: осмысление флотского, военного, международного наследия в контексте современности", организованная Общероссийским движением поддержки флота.
В этот день исполнился 271 год со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова, выдающегося русского флотоводца, командующего Черноморским флотом с 1790 по 1792 год, командующего российскими военно-морскими силами в Средиземном море с 1798 по 1800 год. Флотоводца, не проигравшего ни одного сражения.

Образ адмирала Ф. Ф. Ушакова является символом славы и победоносных традиций российского флота. Его именем названо множество географических объектов, в разных городах установлены памятники. 

После канонизации в его честь также начали строиться храмы. Представитель одного из храмов праведного воина Феодора Ушакова, игумен Дамиан (Залетов) выступил в ходе мероприятия с рассказом о праведной жизни и благотворительной деятельности великого флотоводца.

По данным пресс-службы Росморречфлота, участников и гостей конференции приветствовал и.о. ректора Академии А. Галай. С вступительной речью выступил Председатель Общероссийского движения поддержки флота М.Ненашев.

Отмечается, что в работе конференции приняли участие:  П. Орлов, контр-адмирал,  заместитель председателя ОДПФ, А. Сюткин, начальник отдела конвенционной подготовки Федерального агентства морского и речного транспорта, представители Российского военно-исторического общества: Е. Введенский, капитан I ранга, доктор исторических наук, и В. Дадонов, капитан I ранга, военный дипломат, ветеран Черноморского флота.

На мероприятии рассказали о вкладе легендарного флотоводца в развитие тактики парусного флота, сражениях у мыса Тендра и мыса Калиакрия и о победах, одержанных прославленным адмиралом Ф.Ф. Ушаковым.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Запущен самый южный пункт мониторинга вечной мерзлоты
15:57 / события