реклама

В Красноярском речном порту подвели итоги навигации

0 75 1 мин
Отгрузка грузов в навигацию 2022 года началась 14 апреля и завершилась 22 ноября. Всего за навигацию обработано 755 судов. Грузооборот Красноярского речного порта по итогам завершившейся навигации составил 743 тыс. тонн, что на 4% меньше, чем в 2021 году. Снижение обусловлено частичным перенаправлением грузопотоков из Красноярска в Лесосибирск из-за маловодности Енисея на участке от Красноярской ГЭС до устья Ангары.

"В условиях низкого уровня воды на реке Енисее и перераспределения части грузовых потоков на Лесосибирск коллектив Красноярского речного порта успешно справился с поставленными задачами по доставке груза в районы крайнего Севера. С учетом перенаправления потоков груза увеличили интенсивность обработки судов. Вследствие – увеличилась их оборачиваемость между портами обработки. Были организованы дополнительные складские площади для хранения и переработки грузов", - отметил исполнительный директор Красноярского речного порта Анатолий Немчин.

 

В 2022 году в порту продолжалось обновление техники, оборудования и модернизация технологических процессов. Выполнен плановый ремонт трех портальных кранов, произведен монтаж консольного поворотного крана. Приобретена новая техника: тепловоз, бортовой автомобиль с краном-манипулятором, два седельных тягача и самосвал, экскаватор, трактор для зачистки судов и грузовых площадок, вилочный погрузчик грузоподъемностью 32 тонны. Также контейнерный парк порта пополнился новыми контейнерами типа ИСО в количестве 1 100 ед. 

В Красноярском речном порту подвели итоги навигации / Фото:
В Красноярском речном порту подвели итоги навигации / Фото: "Енисейское речное пароходство", ОАО

Помимо этого был выполнен ремонт ряда производственных и социально-бытовых помещений с заменой внутренних инженерных коммуникаций, произведено благоустройство территории, высажены деревья.

 

Особое внимание традиционно уделялось промышленной безопасности и охране труда. Вот уже третий год Красноярский речной порт поддерживает показатель нулевого травматизма и занял второе место в городском конкурсе на лучшую организацию работы в области социального партнерства и охраны труда.

 

Отметим, что Красноярский речной порт (дочернее общество Енисейского речного пароходства) – один из крупнейших в Восточной Сибири и самое крупное грузоперерабатывающее предприятие Енисейского бассейна. Его пропускная способность составляет 1,3 млн. тонн грузов в год. 

 

В навигацию 2023 года предприятие планирует переработать порядка 900 тыс. тонн грузов. 

 

В Красноярском речном порту подвели итоги навигации / Фото:
В Красноярском речном порту подвели итоги навигации / Фото: "Енисейское речное пароходство", ОАО
"Енисейское речное пароходство", АО Красноярск
+7(3912)59-19-26, +7(391)259-19-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф