реклама

В ходе экспедиции РГО в Приморье обнаружен неизвестный сухогруз

0 190 1 мин
Клуб подводного поиска "Восток" совместно с приморским отделением Русского географического общества в ходе экспедиции обнаружили у берегов Приморского края ранее неизвестный затонувший сухогруз.
Как сообщает ТАСС, экспедиция была посвящена 175-летию Русского географического общества.

- В ходе нее мы преодолели более 700 морских миль из Владивостока до поселка Преображения и обратно. Удалось обнаружить ранее неразведанное затонувшее судно, которое лежит на глубине 38 метров, - рассказал председатель секции подводных исследований отделения РГО в Приморье Алексей Кондратюк.

Он добавил, что уже после окончания экспедиции сотрудники клуба и РГО в течение месяца изучали архивы, чтобы установить принадлежность судна. Выяснилось, что это проект ТИССА-1 венгерского производства. Их выпускали в 1945-1947 годах, и на территории Приморского края в те года было лишь три таких судна. Одно из них принадлежало флоту, и информация о нем по большей части засекречена, информация о другом не соответствует месту затопления.

- Наиболее вероятно, что это третье из найденных нами в архивах судов. Но чтобы убедиться в этом, нам предстоит еще раз спуститься под воду и найти какие-нибудь номерные признаки. Сам сухогруз сильно поврежден: надстройка у него разорвана, возможно, рыболовными тралами, которые цеплялись за корпус. Также есть большое повреждение в правом борту, - отметил Кондратюк.

 
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование