реклама

В Хабаровском крае обнаружена угроза для работы морского порта Охотск

0 145 1 мин
Из-за русловых процессов бухта теряет судоходность.

Через порт Охотск жители Охотского района обеспечиваются товарами первой необходимости, а рыбаки и недропользователи вывозят на материк свою продукцию, пишет ИА "Хабаровский край сегодня".

 

"В устье реки Кухтуй отсутствует гарантированный судоходный канал. Тенденция смещения русла на запад сохраняется из года в год. Судоходство становится всё затруднительнее. По моим предположениям, через 5 лет порт может стать полностью не судоходным", - рассказал директор ООО "Охотский торговый порт" Марат Халиуллин.

 

По заказу местных рыбаков процесс русловых изменений изучили учёные, которые сделали вывод, что до 2019 года скорость смещения косы была 10 метров в год. Сейчас русло смещается в сторону посёлка Морской по 38 метров в год. В перспективе возможно слияние рек Кухтуй и Охота в одну, а посёлок Морской придётся расселять.

 

С проблемой смещения русла столкнулись ещё в начале 80-х годов. Тогда был прорыт искусственный канал, река повернула под другим углом. Сейчас охотские рыбодобывающие предприятия готовы за свой счёт обустроить новый проран в устье реки Кухтуй, чтобы остановить процесс смещения её русла и избежать остановки работы порта. Правда, пока непонятно, кто выступит заказчиком проекта. Помимо этого, у рыбаков нет финансовой возможности оплатить работы по проектированию.

 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева попросила взяла ситуацию на контроль. По ее словам, будет проведена совместная работа с представителями управления по делам ГО и ЧС и министерства природных ресурсов края для разработки графика захода судов по завозу грузов в морской порт. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события