реклама

В Гамбурге планируют построить первый в Германии терминал для импорта СПГ

0 100 1 мин
Три компании - Nederlandse Gasunie NV,Koninklijke Vopak NV и Oiltanking GmbH - разрабатывают план строительства терминала для импорта сжиженного природного газа в Гамбурге, который будет находиться недалеко от закрытой в 2011 году АЭС, сообщает Bloomberg.
Предполагаемый терминал на берегу реки Эльбы станет первым в Германии и позволит стране диверсифицировать поставки газа и снизить зависимость от поставок из России и Норвегии, отмечает агентство.

Комментируя это сообщение для Bloomberg, представитель одной из трех компаний-инициаторов проекта строительства терминала Brunsbuettel Nederlandse Gasunie NV Марсель Тайхаус (Marcel Tijhuis) сообщил, что его мощность составит около 5 млрд куб. метров в год, т.е. около 10% от объема, поставляемого из России. Он отметил, что поставки СПГ напрямую, а не через терминал в Роттердаме, позволят снизить стоимость газа для потребителей, а также выгодны с политической точки зрения.

Согласно публикации, три потенциальных инвестора получат равные доли в компании, которая будет зарегистрирована уже в ближайшие несколько недель. Принятие инвестиционного решение ожидается в 2019 году, операции могут начаться к концу 2022 года. Стоимость строительства оценивается в интервале от 300 до 500 млн евро.

В 2005 году EON SE рассматривала возможность строительства СПГ-терминала в Вильгельмсхафене, однако отказалась от проекта из-за слишком высокой стоимости в пользу доли в СПГ-терминале в порту Роттердам.

Bloomberg отмечает, что на сегодняшний день СПГ-терминалы северо-западной Европы не полностью загружены, так как трубопроводный газ дешевле, а СПГ выгоднее поставлять в Азию. Тем не менее ряд стран, в том числе Греция и Хорватия, намерен развивать инфраструктуру для импорта СПГ, чтобы диверсифицировать источники и снизить вероятность перебоев в поставках, например из-за конфликтов России с Украиной.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф