реклама

В Балтийске состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского Флота России

0 329 2 мин
В главной базе Балтийского флота прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского Флота России. В военно-морском параде и военно-спортивном празднике задействовано более 30 боевых кораблей, катеров, быстроходных лодок и судов обеспечения, свыше 20 единиц военной техники соединений и воинских частей флота.

В парадном строю на акватории морского канала г. Балтийска выстроились боевые корабли Балтийского флота: эскадренный миноносец "Настойчивый", сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", малый противолодочный корабль "Калмыкия", судно связи "Федор Головин", малый ракетный корабль "Пассат", ракетный катер "Заречный", пограничный сторожевой корабль "Надежный", базовый тральщик "Новочебоксарск".

 

Праздничные мероприятия начались с митинга и прохождения торжественным маршем войск Балтийского гарнизона на площади Балтийской Славы. В парадном строю прошли военнослужащие соединений морской пехоты флота, надводных кораблей и кораблей охраны водного района, ракетных катеров и кораблей, соединения десантных кораблей.

 

Выступая на митинге, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Владимир Воробьёв поздравил военнослужащих с Днем Военно-морского Флота России, отметив, что нынешнее поколение военных моряков с достоинством и честью выполняет свой патриотический и воинский долг. По словам командующего, сегодня Балтийский флот успешно решает задачи в интересах обеспечения безопасности государства. Вступают в строй новые боевые корабли и суда обеспечения, обновляется морская авиация, береговые войска. Балтийцы достойно решают поставленные перед ними задачи не только на западе России, но и в отдалённых районах Мирового океана, где с честью демонстрируют Андреевский флаг. 

 

В своем выступлении вице-адмирал Владимир Воробьёв подчеркнул, что Балтийский флот является надёжным форпостом России в Западном регионе, где обеспечивает стабильность военно-политической обстановки и защищает государственные интересы Российской Федерации.

 

Далее состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику Петру I. В сопровождении военнослужащих роты Почётного караула командующий Балтийским флотом вице-адмирал Владимир Воробьёв, представители правительства региона, командования Балтийской военно-морской базы, военнослужащие гарнизона возложили цветы к подножию памятника основателя российского флота.

 

В соответствии регламентом проведения торжества вице-адмирал Владимир Воробьёв обошел на катере "Андрей Первозванный" парадный строй кораблей, стоящих в морском канале Балтийска, и поздравил моряков с праздником.

 

Военно-спортивный праздник начался с театрализованного представления "Виват флоту!". В ходе представления были показаны сцены, рассказывающие о юности, юношестве Петра Первого, зарождении и строительстве российского флота, Великом посольстве в Западную Европу во главе с царем, в том числе в Пиллау (ныне – г. Балтийск Калининградской области) и другие исторические события. Кроме того, был показан эпизод с демонстрацией флагов Военно-Морского Флота России, начиная от 1669 года и до современного Андреевского флага.

Далее состоялось прохождение боевых кораблей БФ по морскому каналу г. Балтийска. Моряки-балтийцы продемонстрировали гостям праздника 11 тактических эпизодов с выполнением боевых стрельб и демонстрацией возможностей современного корабельного вооружения и военной техники.

 

Вспомогательные силы флота провели демонстрацию поисково-спасательного и материально-технического обеспечения кораблей, а рейдовые буксиры выполнили сложное маневрирование на воде, получившее название "Вальс буксиров".

 

На площади Балтийской славы развернута выставка вооружениями флота, где все желающие могут ознакомиться с бронетранспортером БТР-82а, самоходными артиллерийскими установками "Акация" и "Гвоздика", береговыми ракетными комплексами "Бал" и "Бастион", зенитным ракетно-пушечным комплексом "Тунгуска", реактивными системами залпового огня "Град" и "Ураган", танком Т-72Б3, боевой машиной пехоты БМП-3. Также среди образцов - буксируемая 152-мм пушка "Гиацинт-Б", различные виды стрелкового оружия и средства спасения, связи и специальное вооружение.

 

На причалах у площади Балтийской славы ошвартованы ракетный катер "Моршанск", десантный катер "Денис Давыдов", спасательный многофункциональный катер "СМК-2172" и большой гидрографический катер "Александр Евланов". Корабли и суда Балтийского флота открыты для посещения гостями праздника, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

 

 

Дважды Краснознамённый Балтийский флот Балтийск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские корабелы отмечают памятную дату
15:43 / пресс-релизы