Его задача – проведение изысканий для проекта "Полярный экспресс". Это подводная волоконно-оптическая линия связи (ПВОЛС), которую протянут от Мурманска до Владивостока.
Судно "Аквариус" принадлежит мурманской компании "Управление транспортных перевозок". Этим летом оно приступило к работам в Анадырском заливе Берингова моря.
На прошлой неделе теплоход зашёл в порт Анадыря пополнить запасы воды и продуктов, после чего продолжил изыскания рядом с окружной столицей.
"Научно-исследовательское судно "Аквариус" ведёт работы на Дальнем Востоке в рамках проекта "Полярный экспресс". Сейчас изыскания на планируемом маршруте прокладки ПВОЛС ведутся у побережья Чукотского автономного округа", – сообщили ИА "Чукотка" в компании.
Полярный экспресс" – проект по строительству трансарктической подводной ВОЛС по маршруту "Мурманск – Владивосток" общей протяжённостью 12 650 км. К его реализации приступили в 2021 году.
Материалы по теме:














