реклама

В 2023 году выросло число пиратских нападений на суда

0 98 1 мин
Международное морское бюро (IMB) опубликовало отчет за 2023 год о морском пиратстве и вооруженном ограблении судов.

В 2023 году эксперты насчитали 120 случаев морского пиратства и вооруженного ограбления по сравнению со 115 случаями в 2022 году. 105 судов были взяты на абордаж, на еще девять попытались напасть, четыре захватили и два обстреляли, сообщает пресс-служба РПСМ.

 

Число захваченных в заложники и похищенных членов экипажа возросло с 41 до 73 и с двух до 14 в 2022 и 2023 годах соответственно. 10 человек столкнулись с угрозами, четверо получили ранения, а на одного напали.

 

14 декабря 2023 года был зафиксирован первый с 2017 года успешный захват судна около Сомали. Речь идет о балкере Handymax. 

 

Самыми опасными для судоходствами местами, где моряков просят проявлять особую осторожность, названы Гвинейский залив, Сингапурский пролив, Малаккский пролив и Индонезийский архипелаг. Преступления наблюдаются и в Южной Америке: в Перу, Бразилии и Колумбии.

 

В Российском профсоюзе моряков призывают членов экипажей быть внимательными к возможным опасностям вне зависимости от уровня числа происшествий на текущий момент – бдительность остается главным оружием на флоте. Взаимодействие экипажей с прибрежными государствами и правоохранительными органами имеет особую ценность: передача информации об инцидентах и подозрительной деятельности в районе движения судов позволит увидеть реальное положение дел и увеличит шанс задержать преступников.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование