реклама

В 2023 году ГТЛК поставит 7 электросудов

0 921 1 мин
В 2023 году ГТЛК поставит 7 электросудов для регулярных речных перевозок в Москве.

Новые прибрежные кварталы на юге столицы часто удалены от станций метро, и речной транспорт может стать отличной альтернативной для ежедневных поездок по городу.
 

Летом 2022 г. на Москве-реке поэтапно начнут работу два маршрута: "Фили – Киевский вокзал" и "Печатники – Автозаводский мост". В отличие от прогулочных кораблей это будет именно транспорт – круглогодичный, с постоянным расписанием, большим количеством остановок.

Суда решено было делать электрическими. Это связано с тем что электричество дешевле. Более 40% операционных затрат на содержание гражданского флота – это топливо. Помимо того, это  удобнее: не нужно проводить специальную бункеровку, привозить танкеры для заправки. Электрическая зарядка располагается в самом понтонном причале в начале и конце маршрутов, дополнительно есть пункт отстоя флота, мини-депо, где корабль тоже может зарядиться, провести мелкий ремонт и утром быстро оказаться у причалов, где ждут пассажиры.

– В Южном порту, где судно находится на технической стоянке, протестировали всю конструкцию, все инженерные системы. Оно заряжается, выходит, делает проходы, разворачивается. Четыре или пять кораблей будут готовы в середине лета, как и запланировано, всего в этом году планируется запустить девять трамваев. Хотя лед на Москве-реке встает всего примерно на два месяца, декабрь – январь, мы посчитали важным сделать дно судна из специальной стали – оно может ходить в колотом льду глубиной до 20 см. С утра, в начале смены будет проходить ледокол, как это обычно и делается зимой у флотилии "Рэдиссон Ройал" и других, рассказывает заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы Алексей Митяев.

О том, как будет устроен речной транспорт Москвы, читайте в интервью заместителя руководителя Департамента транспорта Москвы Алексея Митяева "Ведомости. Город" .




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт