реклама

В 2023 году 32 школы России откроют инженерные классы судостроительного профиля

0 130 1 мин
На совещании по вопросам развития инженерных классов судостроительного профиля об этом рассказала заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения министерства просвещения РФ Татевик Карабекян.

Совещание состоялось на базе Морского технического университета (СПбГМТУ). В нем приняли участие представители образовательного ведомства, комитетов образования Петербурга и Ленинградской области, директора школ.

 

Корабелка - флагманский вуз проекта инженерных классов судостроительного профиля. 109 школьных педагогов прошли профессиональную переподготовку в СПбГМТУ в 2021-2022 годах. Учителя могут преподавать математику, физику, химию и информатику с учетом требований судостроительной отрасли. В самой Корабелке также открыты инженерные классы для школьников. 

 

Ректор СПбГМТУ Глеб Туричин считает, что после обучения в таких классах вуз получает мотивированных студентов.

 

"Эти четыре класса моделируют два типа предприятия: конструкторское бюро и завод. Как на заводе в них есть технологические станки и машины, транспортные системы, управление экономикой. Так же как в конструкторских бюро, там есть моделирование, проектирование и объект проектирования - подводный робот", - отметил руководитель вуза.

 

В 2022 году открылись 38 инженерных классов судостроительного профиля в 31 школе девяти субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба СПбГМТУ.

 

Совещание по вопросам развития инженерных классов судостроительного профиля в СПбГМТУ / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ
Совещание по вопросам развития инженерных классов судостроительного профиля в СПбГМТУ / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события