реклама
18.03.2023 11:03 / события, вмф ссср

Ушел из жизни последний главком ВМФ СССР адмирал флота Владимир Чернавин

0 158 1 мин
В ночь с 17 на 18 марта в военном госпитале после болезни на 95-м году жизни скончался адмирал флота Герой Советского Союза Владимир Николаевич Чернавин. Он был последним главкомом ВМФ СССР.

Прощание с военачальником пройдет на территории воинского мемориала в Мытищах, сообщает Telegram-канал Звезданьюс.

 

Адмирал Чернавин родился в 1928 году. Обучался в Ульяновском механическом техникуме и Бакинском военно-морском исследовательском училище, затем - в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе. Герой Советского Союза (1981 год), адмирал флота (1983 год). Занимал должность замминистра обороны СССР в период с 1985 по 1991 годы.

Награжден медалью "Герой Советского Союза", орденом Александра Невского, орденом Мужества, "За морские заслуги", двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, Красного Знамени, Красной Звезды и "Во славу российского флота".

 

Под командованием Владимира Чернавина в 1962 году подводная лодка К-21 впервые в истории отечественного флота совершила автономное плавание продолжительностью 50 суток и отработала методику подледного плавания и всплытия в полынье в водах Арктики.

 

В 1966 году Владимир Чернавин возглавил походный штаб трансокеанского перехода двух атомоходов, К-116 и К-133, с Северного на Тихоокеанский флот: корабли впервые в истории советского флота за полтора месяца прошли 25 тыс. миль, не всплывая на поверхность. 

Главнокомандующим ВМФ СССР Владимир Чернавин стал в ноябре 1985 года, сообщает Коммерсантъ.

Адмирал флота Герой Советского Союза Владимир Николаевич Чернавин / Фото: Кадр из передачи телеканала
Адмирал флота Герой Советского Союза Владимир Николаевич Чернавин / Фото: Кадр из передачи телеканала "Звезда"

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы