реклама
27.01.2023 16:40 / события, события

Ушел из жизни Николай Яковлевич Калистратов

0 171 1 мин
Администрация и профсоюзный комитет Центра судоремонта «Звёздочка» с глубоким прискорбием сообщают, что 26 января на 74 году жизни скоропостижно скончался советник генерального директора Николай Яковлевич Калистратов.

Выдающийся кораблестроитель, кандидат технических наук, Николай Яковлевич Калистратов начал свою трудовую деятельность помощником мастера машиностроительного предприятия "Звёздочка" в июле 1973 года после окончания Ленинградского кораблестроительного института.

 

В 1986 году назначен главным инженером верфи. В 1992 году трудовой коллектив предприятия избрал Николая Калистратова генеральным директором МП "Звёздочка", которой он руководил до декабря 1996 года. Затем, отработав непродолжительное время в Министерстве оборонной промышленности РФ, снова возглавил "Звездочку".

Николай Калистратов / Фото:
Николай Калистратов / Фото: "СПО Арктика", АО

В эту сложную эпоху, когда само существование предприятия стояло под вопросом, энергия Николая Яковлевича, его целеустремленность и преданность своему делу, его необычайная открытость для коллектива "Звездочки" сыграли решающую роль в преодолении общих для отрасли кризисных проявлений.

 

В 2007 году Николай Калистратов возглавил крупнейший в России судостроительный комплекс – АО "ПО "Севмаш", которым он руководил на протяжении 4 лет.

 

С мая 2015 года и по декабрь 2017 года Николай Калистратов вновь занял пост генерального директора Центра судоремонта "Звёздочка". После выхода на пенсию и до настоящего времени Николай Яковлевич работал советником генерального директора ягринской верфи, курируя вопросы гражданского судостроения, диверсификации производства и перспективного развития верфи. Активно участвовал в общественной жизни завода, города и региона,

Заслуги Николая Яковлевича Калистратова отмечены орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, многими медалями. Николай Яковлевич – лауреат Государственной премии РФ, премии Правительства РФ. Удостоен многих почётных званий.

 

В 2003 году Николаю Калистратову было присвоено звание "Почётный гражданин города Северодвинска". Города, которому он отдал все свои знания, силы и талант.

 

Словами не передать боль нашей утраты. Ушёл из жизни выдающийся сын Отечества, представитель плеяды великих российских корабелов, человек - эпоха. Светлая память о Николае Яковлевиче Калистратове навсегда сохранится в наших сердцах и сердцах всех его коллег, а его имя навсегда останется в истории "Звездочки".

 

Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким Николая Яковлевича Калистратова и разделяем вместе с ними всю горечь этой трагической утраты.

 

Дата, время и место прощания будут объявлены дополнительно.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события