/ рыболовство

Ученые ВНИРО изучили распространение камчатского краба в Баренцевом и Белом морях

0 20 1 мин
С 30 июня по 24 июля 2026 года в акватории Баренцева и Белого морей работала масштабная научно-исследовательская экспедиция на судне «Профессор Бойко». Организатором выступил Полярный филиал ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» при поддержке добывающих компаний АО «Русский Краб» и ООО «Антей Север».

Главным объектом пристального внимания ученых стал камчатский краб — один из важных промысловых ресурсов северных морей. Исследователи изучили его биологию, особенности пространственного распределения и среду обитания. Маршрут экспедиции охватил обширные территориальные воды России: от Варангер-фьорда до мыса Святой Нос и полуострова Канин, включая Воронку Белого моря.

Завершилась масштабная экспедиция ВНИРО в Баренцевом и Белом морях на научно‑исследовательском судне «Профессор Бойко» / Фото: ВНИРО
Завершилась масштабная экспедиция ВНИРО в Баренцевом и Белом морях на научно‑исследовательском судне «Профессор Бойко» / Фото: ВНИРО

В ходе рейса специалисты провели комплексный анализ популяции краба: определили размерный и половой состав, оценили половозрелость и плодовитость, исследовали состояние покровов, наличие болезней и паразитов.

Параллельно велись океанографические и гидробиологические наблюдения, а также учет морских млекопитающих — их численности и распределения в изученных районах, сообщает пресс-служба ВНИРО.

Полученные данные лягут в основу актуальных рекомендаций по регулированию промысла. По итогам обработки материалов ученые ВНИРО подготовят прогнозы разной степени заблаговременности.

0
Валовая вместимость (т)371 МК-1969
Дедвейт (т)189 т
Водоизмещение (т)590 т
Длина габаритная (м)35,72
Ширина габаритная (м)8,92
Высота борта (м)6,07
Осадка судна (м)3,49
Скорость (уз)10,90
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя590 кВт



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости