реклама

Учебно-производственному судну "Профессор Хлюстин" исполнилось 50 лет

0 134 1 мин
31 января учебно-производственному судну "Профессор Хлюстин" Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" исполнилось 50 лет со дня поднятия на борту государственного флага.

За годы своей работы судно прошло десятки тысяч миль и стало базой не только для прохождения плавательной практики курсантов ведущих морских учебных учреждений, но и для исследовательской, образовательной и производственной деятельности. Ежегодно практику на судне проходят до 600 курсантов Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и его филиалов, а также Сибирского университета водного транспорта, сообщает РОСМОРПОРТ.

 

По случаю юбилея "Профессора Хлюстина" директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" Евгений Панкратов поощрил членов экипажа судна почетными грамотами и благодарностями филиала.

 

Интересно, что свое название судно получило в честь советского военно-морского деятеля, профессора, доктора технических наук Бориса Павловича Хлюстина. Долгие годы УПС "Профессор Хлюстин" использовалось для обучения будущих моряков торгового флота ленинградских морских училищ, а также выполняло коммерческие рейсы. Специально для учащихся на судне были оборудованы учебные штурманская рубка, машинное отделение, радиорубка, распределительный щит. Кроме того, были организованы три учебных аудитории, курсантская столовая, спортивный зал и библиотека. В кубриках могло разместиться до 151 курсанта. Для перевозки грузов на судне предусмотрено три трюма.

 

В 80-х годах прошлого века судно было передано Новороссийскому высшему инженерному морскому училищу и продолжало служить тем же целям. В 2002 году "Профессор Хлюстин" перешел в ведение Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и совершил переход через Суэцкий канал на Дальний Восток России.

Учебное судно "Профессор Хлюстин" / Фото:
Учебное судно "Профессор Хлюстин" / Фото: "Росморпорт", ФГУП

В начале 2013 года судно модернизировали: несколько курсантских кубриков переоборудованы в каюты для преподавателей, восстановлена учебная штурманская рубка. По завершении модернизации "Профессор Хлюстин" принял участие в научно-исследовательской экспедиции к Новосибирским островам с заходом в морской порт Певек.

 

В 2014 году судно передано в хозяйственное ведение Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" и до настоящего времени наряду с парусным учебным судном "Надежда" использовалось филиалом по своему прямому назначению – для обучения курсантов морских вузов практическим навыкам работы в море. В этом году на замену учебно-производственному судну "Профессор Хлюстин", механизмы которого выработали свой ресурс, придет ледокол "Капитан Хлебников", оснащенный более современным оборудованием и механизмами, что положительно скажется на обучении курсантов.


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 

 

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга
16:22 / судостроение