реклама

Тюменский судостроительный завод будет снесен

1 1941 1 мин
Старейший завод Тюмени - судостроительный - продан. Производственные корпуса новый собственник планирует снести, территорию застроить зданиями гражданского назначения.
Завод основан в 1928-м. Всего с его стапелей сошло свыше 2000 судов и плавучих конструкций. За создание первой в СССР плавучей электростанции "Северное сияние" коллектив был удостоен Государственной премии. Значительный объем производства приходился на госпоборонзаказ. Именно его потеря привела завод к банкротству.
В 2006 году предприятие было выкуплено ГК «Интегра».  Под управлением инвестора завод был переоборудован под производство нефтесервисного оборудования. Сообщалось, в 2007–2008 годах на модернизацию и развитие производства Тюменского судостроительного завода было потрачено более 500 миллионов рублей.
 Сейчас же владелец избавляется от непрофильных активов. К тому же цеха расположены в центральной части Тюмени, а генплан города предусматривает вынос промпредприятий за пределы жилых кварталов. Официально объявлено о величине сделки - 773 миллиона рублей. Каждый гектар обошелся покупателю, строительной компании, в 16 миллионов. Компания-застройщик должна будет предложить небанальный проект, соответствующий ряду строгих ограничений, связанных с высотным регламентом, архитектурой фасадов, историческим обликом.
"Тюменский судостроительный завод", ЗАО Тюмень
+7(3452)28-9003, +7(3452)28-9030



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Иван, 07.10.2011, 13:17Дак завод будет работать или нет??????????????? В одной статье написано что будут сносить цеха, в другой что 500 миллионов потрачено на модернизацию.
Свежие новости
Поздравляем с днем рождения главу КБ "Си Тех" Петра Владимировича!
17:01 , 01 Мая 2024 / пресс-релизы