реклама

Турция будет следить за уровнем загрязнения судов в своих проливах

0 55 1 мин
Проект стартует в текущем месяце и продлится два года. В различных точках пролива установят датчики, сбор данных поможет рассчитать вредные выбросы в окружающую среду.

Турецкие специалисты готовы к запуску проекта, в рамках которого будут рассчитывать уровень выбросов судов, следующих через Стамбульский пролив (Босфор). Как передает агентство "Анадолу", регламенты разработаны специалистами Института морских наук и управления при Стамбульском университете в сотрудничестве с Национальным исследовательским фондом Южной Кореи (NRF). Инициатива ученых получила поддержку Совета Турции по научно-техническим исследованиям. Уже в январе 2023 года проект будет запущен и продлится два года.

 

В интервью агентству директор Института морских наук и управления при Стамбульском университете, профессор Джем Газиоглу рассказал, что каждый год через Стамбульский пролив проходит около 40 тысяч судов. Поэтому власти Турции давно используют такую логистику, при которой учитываются последствия такого интенсивного движения для экологии. Специалист уверен, что экологически чистые продукты должны транспортироваться экологически безопасным способом, и хорошую возможность для этого дают турецкие проливы, поэтому следует усилить контроль за выбросами.

"Мы разместим в разных точках датчики, которые смогут измерить уровень выбросов после прохода судов",- отметил он.

По словам ученого, мониторинг уровня вредных веществ существует и сейчас, но сейчас назрела необходимость получать более точный результат.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ изготовит преграду от радиоизотопов
09:24 / пресс-релизы