реклама

В этом году транзитные перевозки российских грузов через Азербайджан увеличились на 98%

0 66 1 мин
Такие данные привел премьер-министр Азербайджана Али Асадов во время встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Али Асадов сообщил, что за 10 месяцев текущего года грузоперевозки между Азербайджаном и Россией выросли почти на 22%. При этом он назвал приоритетным развитие международного транспортного коридора "Север – Юг", сообщается на сайте Правительства России.

По словам Михаила Мишустина, в январе-октябре 2022 года взаимный товарооборот между странами увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил $3 млрд.
"И по итогам года мы надеемся пойти на рекорд", ‒ сказал российский премьер.

Он также предложил в полной мере использовать выгодное географическое положение России и Азербайджана в центре Евразии и Каспийского региона и активнее развивать транспортный и транзитный потенциал.
"Прежде всего имеем в виду создание железнодорожной, автомобильной, морской инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора "Север – Юг". Он свяжет Россию, Азербайджан со странами Персидского залива, Индией, Китаем, государствами Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа на этом направлении уже развернута на основе соответствующей "дорожной карты", и мы планируем к 2030 году увеличить объем перевозки грузов по западному маршруту международного коридора "Север – Юг" до 15 млн тонн в год", ‒ заявил Михаил Мишустин.

По итогам встречи был также подписан Меморандум между Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством экономики Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области судостроения.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.   

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события