реклама

Торжественная церемония отправки кораблей "Зеленый Дол" и "Серпухов"

0 2139 1 мин
09 июля 2015 года на ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" (предприятие входит в группу компаний ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс") состоялось торжественное мероприятие, посвященное отправке на Черное море малых ракетных кораблей (МРК) проекта 21631 - "Зеленый Дол" и "Серпухов".
В самое ближайшее время эти корабли начнут переход из Зеленодольска по внутренним водным путям на Черное море, где им предстоит пройти все этапы ходовых и государственных испытаний, после чего МРК пополнят состав Черноморского флота. Это уже четвертый и пятый корабли модернизированной серии "Буян-М", которые в отличие от предшественников проекта 21630 имеют большее водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения морских и береговых целей.
 

В торжественной церемонии приняли участие Глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, генеральный директор ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" Ренат Мистахов, заместитель Главы г. Серпухов Владимир Батуков, начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Зеленодольскому муниципальному району Рамиль Батршин, благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав, имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдельхамит хазрат Зиннатуллин, руководители предприятий Зеленодольского муниципального района, оказавших спонсорскую помощь экипажу корабля "Зеленый Дол", а также многочисленные представители трудового коллектива завода.
 

Почетные гости поздравили и напутствовали личный состав кораблей, пожелали "семь футов под килем", а также вручили награды и памятные подарки отличившимся членам экипажей. С ответным словом на церемонии выступили командиры отправляемых кораблей "Зеленый Дол" и "Серпухов", которые в свою очередь преподнесли Александру Тыгину и Владимиру Батукову памятные вымпелы городов. Командиры кораблей выразили слова благодарности за оказанную помощь при благоустройстве и создании комфортных бытовых условий для прохождения службы на кораблях. Кроме того, они торжественно пообещали с гордостью нести и прославлять имена городов Зеленый Дол и Серпухов на своих бортах, как в территориальных водах Российской Федерации, так и за рубежом. В рамках церемонии состоялось традиционное награждение работников завода, внесших значительный вклад в строительство и сдачу кораблей для Российского Флота.

Шефство над кораблями Военно-морского флота - добрая, в настоящее время активно развивающаяся традиция, вносящая достойный вклад в благородное дело патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки молодежи к военной службе. Корабль, которому присвоено имя родного города, - это особая гордость и ответственность не только для работников завода-строителя, но и для всех жителей Зеленодольска. В завершении церемонии прозвучала авторская песня-посвящение кораблям, написанная специально для мероприятия.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение