реклама
Корпоративный блог РМРС
Корпоративный блог РМРС
В этом блоге собраны все новостные и аналитические материалы, касающиеся деятельности РМРС, и размещенные на Корабел.ру

Торжественная акция в честь 70-летия Победы

0 853 1 мин
В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в ознаменование подвига ленинградцев по инициативе Российского морского регистра судоходства (РС) 28 апреля 2015 года в Александровском саду, рядом со зданием Адмиралтейства, посажены десять молодых лип.
В акции приняли участие заместитель генерального директора РС Павел Владимирович Шихов, директор Управления по благоустройству и коммунальному хозяйству Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Виктор Николаевич Козлов, ветераны РС, награжденные знаком "Жители блокадного Ленинграда": Эдуард Васильевич Дьяконов, Михаил Николаевич Мазаев, Александр Андриянович Шабунин, Олег Вадимович Колышкин, председатель Профсоюзного комитета РС Константин Викторович Ильин.

Регистр – международно признанное классификационное общество, основанное в Петербурге в 1913 году. Регистр прошел со страной все вехи ее истории, специалистами организации вписано немало славных страниц в летопись отечественного судостроения и судоходства. Регистр не прекращал своей деятельности и в годы Великой Отечественной войны, внес значительный вклад в обеспечение перевозок водным транспортом, имевших исключительно важное стратегическое значение. Работу вели Центральное управление, эвакуированное из Ленинграда в Астрахань, затем в Гурьев и Москву, а также ряд инспекций: Мурманская, Архангельская, Астраханская, Черноморско-Азовская, Каспийская, Горьковская и Тихоокеанская.

Суда, попадавшие под обстрел, нуждались в срочном восстановительном ремонте. Судоремонтные базы систематически бомбились противником, испытывали крайний дефицит в сменно-запасных деталях и материалах для ремонта судов. Практически в боевых условиях инспекторы РС оперативно проводили освидетельствование судов, определяли степень их повреждений, разрабатывали технологии восстановления, а также руководили ремонтом поврежденных механизмов и корпусов. Высочайший профессионализм и опыт инспекторов позволял находить в сложных ситуациях решения, не имевшие аналогов ранее.

В годы войны не прекращалась и нормативная деятельность Регистра. Несмотря на сложнейшую работу по восстановлению судов, специалисты РС продолжали разрабатывать правила и руководства. При отступлении вражеских войск сотрудники Регистра прибывали в освобождаемые от фашистов порты сразу за наступавшими советскими войсками. Они участвовали в проведении ремонта сохранившихся судов и возрождении отечественных судостроительных предприятий.

Благодаря стойкости, мужеству и силе духа специалистов РС, стоявших в едином строю с работниками отрасли, благодаря их ответственности и профессионализму в годы войны судами флота было перевезено около 100 млн тонн грузов и более 4 млн человек. Российский морской регистр судоходства свято чтит традиции, помнит и гордится трудовым подвигом своих специалистов.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события