реклама

Торговля СПГ не вернется к прежним моделям – мнение

0 104 1 мин
Маловероятно, что источники и пункты назначения для морского газа вернутся к схемам, существовавшим до февраля 2022 года. Такое мнение высказал эксперт-аналитик Evercore ISI Шон Морган.
СПГ-танкер "Golar Tundra" / Фото: Golar LNG
СПГ-танкер "Golar Tundra" / Фото: Golar LNG

Аналитик Evercore ISI Шон Морган задался риторическим вопросом о том, восстановится ли модель транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), существовавшая до февраля 2022 года. Об этом пишет Seatrade Maritime. Отвечая на собственный вопрос, эксперт отметил, что крайне мала вероятность того, что источники и пункты назначения для морского газа вернутся к прежнему уровню, когда Россия была основным поставщиком газа в Германию. Он также предположил, что глобальный дефицит газа будет сохраняться во всем мире в течение 2023 года по мере корректировки торговли.

 

Для инвестиций в акции, котирующихся на бирже, нынешняя ситуация открывает пути для корыстных продаж в разные географические регионы при сезонной разнице в ценах на газ. Так, например, в конце 2022 года разница в росте, выплаченная европейскими импортерами, побила рекорды, установленные после февраля 2022 года и во время последующего всплеска в летние месяцы прошлого года.

 

Морган уверен, что после поступления всех данных за 2022 год станет понятно, что импорт в Европейский Союз и Великобританию превысил предыдущие годовые рекорды. Новостные сообщения конца 2022 года из Вильгельмсхафена на севере Германии показали, что компания Hoegh Esperanza, FSRU мощностью 165 000 кубометров, теперь подключена к сети. В дальнейших отчетах указывалось, что FSRU получил свой первый груз в первую неделю января 2023 года. Maria Energy, принадлежащая Tsakos Energy Navigation (NYSE: TNP), загрузила в Venture Global Calcasieu Pass, LLC три недели назад. Источники в судоходстве отметили, что до этой поставки весь немецкий СПГ поступал по трубопроводу, при этом доля России превышала 40%.

 

В презентации Evercore ISI Морган указал на позицию США, назвав их "бывшим и будущим королем экспорта СПГ". Он указал на то, что объемы экспорта США с недавно введенного в эксплуатацию завода Calcasieu Pass частично компенсируют сокращение поставок из техасского Фрипорт, где в 2022 году произошел пожар. Морган считает, что США восстановят свои позиции в качестве доминирующего экспортера, как только Фрипорт вернется работе. Другие американские компании также объявили о предварительных планах по отправке газа в Германию. Таким образом, считает Шон Морган, возврата к ситуации, которая существовала до февраля 2022 года, не будет.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт