Топливо с аварийного сухогруза "Тихон Семушкин" откачано

0 526 1 мин
Специалисты СахБАСУ завершили откачку топлива из танков сухогруза "Тихон Семушкин", тонувшего в Петропавловске-Камчатском, сообщил 29 мая министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.
Судно "Тихон Семушкин" из-за спора хозяйствующих субъектов около трех лет стояло брошенным у пирса в поселке Авача. В апреле этого года вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива. Согласно документам, в танках судна могло находиться свыше 90 тонн мазута. Специалистам удалось герметизировать судно и отбуксировать его в безопасное место.
"В общей сложности специалисты СахБАСУ откачали из внутренних помещений судна 180 кубометров нефтесодержащих вод. Помещения обработаны сорбентом, судно не представляет угрозы для экологии и судоходства", - сказал Хабаров.
По его словам, в настоящее время решается вопрос с окончательным определением собственника "Тихона Семушкина", который будет обязан оплатить работы по обеспечению живучести судна и экологической безопасности. До этого времени судно будет находиться у причала СахБАСУ в Петропавловске, передает РИА Новости.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Охотском, Японском, Белом и Балтийском морях идет разрушение ледового покрова - ААНИИ
11:40 , 09 Мая 2025 / судоходство