реклама

Танкер "Штурман Альбанов" стал "Судном года"

0 170 1 мин
Арктический челночный танкер "Совкомфлота" "Штурман Альбанов" стал обладателем международной отраслевой премии Marine Propulsion Awards 2017 в номинации "Судно года 2016". Победители были объявлены в рамках конференции European Marine Engineering. 
Голосование проходило в два этапа. Сначала кандидатов оценивало независимое жюри, в состав которого вошли представители научного сообщества, бизнеса, морских классификационных обществ и СМИ. Как сообщает пресс-служба "Совкомфлота", танкер получил высокую экспертную оценку и был включен в шорт-лист премии. На втором этапе выбор победителя был предоставлен общественности – результаты определялись с помощью голосования на сайте премии. 

– Появление во флоте СКФ серии танкеров типа "Штурман Альбанов" – очередной этап реализации стратегии развития "Совкомфлота", направленной на пополнение флота судами, предназначенными для работы в сложных климатических и навигационных условиях. Профессионалы отрасли по праву оценили уникальные проектные решения, заложенные в конструкцию этих судов. На протяжении многих лет "Совкомфлот" целенаправленно развивает собственную инженерную школу, результаты работы которой воплощены в последних сериях судов, построенных по заказу компании. Это отличает СКФ от большинства конкурентов, – отметил первый заместитель генерального директора ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов.

"Штурман Альбанов" – головное судно серии арктических челночных танкеров, заказанных группой компаний "Совкомфлот" в рамках долгосрочного контракта с компанией "Газпром нефть" и предназначенных для круглогодичной доставки сырой нефти с полуострова Ямал в порт Мурманск.

"Штурман Альбанов" способен работать в Арктическом морском бассейне в условиях круглогодичной навигации при температурах до –45°С. Технические характеристики судна уникальны. Оно спроектировано специально для работы в акватории Обской губы, которая покрыта льдом с октября по июль, отличается большим количеством отмелей и на отдельных участках относительно мелководна. 

С технической точки зрения "Штурман Альбанов" соответствуют самым высоким стандартам безопасности судоходства. В декабре 2016 года он стал первым в мире танкером, получившим Свидетельство судна полярного плавания. Этот документ подтверждает соответствие судна требованиям Полярного кодекса, который вступил в силу с 1 января 2017 года. Кодекс выработан на основе оценки рисков, характерных для полярных вод, и призван обеспечить безопасную эксплуатацию судов и защиту полярной окружающей среды. 

– "Совкомфлот" – ответственный работодатель, который думает о нуждах своих экипажей. Моряки в "СКФ" работают на новейших судах с хорошими условиями труда и проживания, получают достойную зарплату и могут рассчитывать на полную правовую защиту и социальные гарантии. И новая награда, полученная танкером "Штурман Альбанов" в очередной раз доказала это, – говорят в Российском профсоюзе моряков.
"Российский профессиональный союз моряков", ОО Москва
+7(495) 229-91-19
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В 2024 году в волжских городах Ивановской области ожидают рекорд по судозаходам
12:49 / судоходство