реклама

Танкер "Надежда" утилизируют к весне следующего года

0 755 1 мин
Накануне с судна откачали все дизельное топливо. А вот несколько попыток переправить на берег мазут оказались безуспешными .

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области, 361 тонна топлива уже на берегу, еще 287 – по-прежнему в танках "Надежды".
Процесс откачки затянулся – тяжелая фракция нефтепродуктов буквально застыла в холодной воде.
 

- Суммарно собрали около 42 тонн отходов. Слой нефтепродуктов на берегу был от нескольких миллиметров до 20-30 сантиметров. Работу осложняли погодные условия – ветер, снег и дождь, а также обилие на побережье строительного и бытового мусора, арматуры. Сегодня завершаем операцию, сворачиваемся, но в случае необходимости снова приедем сюда, - цитирует ведомство начальника аварийно-спасательного отряда компании "Экоспас" Евгения Касимцева.
 

Авария танкера "Надежда" / Пресс-служба губернатора Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в свою очередь сказал: "Необходимо побуждать собственника танкера к активным действиям – с конца декабря он должен начать утилизацию – примерно в это время к судну будет проложена дорога. По закону на подобные процедуры отводится три месяца, то есть в марте "Надежды" у берегов Невельска уже быть не должно. В этой связи, задача – составить четкий график утилизации судна и строго отслеживать его выполнение за каждый месяц. В случае затяжки работ – подключать прокуратуру и принимать к судовладельцу самые жесткие меры".

 

"Сахалинский центр ЭКОСПАС", АО Южно-Сахалинск
+7(424)246-81-54; +7(914)755-15-34; +7(914)756-49-71



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование