реклама

Свободные экономические зоны Ирана готовы к расширению сотрудничества с ОЭЗ "Лотос"

0 188 1 мин
Гендиректор АО "ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин посетил Исламскую Республику Иран – темой визита стало расширение сотрудничества с иранскими экономическими зонами по реализации проектов в рамках МТК "Север-Юг".
Секретарь Верховного совета свободных экономических зон Ирана Ходжатулла Абдулмалеки высказал поддержку российской стороне в вопросах расширения и объединения усилий иранских свободных экономических зон и АО "ОЭЗ "Лотос". Руководители свободных торгово-промышленных зон "Энзели" и "Чабахар" готовы оказать полное содействие российской стороне и предоставить в аренду земельные участки на льготных условиях для реализации российских и совместных российско-иранских проектов, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Лотос".

"Мы осмотрели мощности иранских южных и северных портов, договорились о резервировании участков, на которых предполагается реализация совместных проектов - есть такая заинтересованность со стороны резидентов и партнеров нашей портовой ОЭЗ и компаний из Ирана. Также эти площадки могут быть использованы под транспортно-логистические центры для работы с российскими и белорусскими грузами... Создание транспортно-логистического центра грузоперевозок между странами станет мощным толчком к продвижению сотрудничества не только России и Ирана. Впоследствии к нему смогут присоединяться другие заинтересованные страны, например, Китай и Индия", – комментирует Сергей Милушкин.

Иран готов к расширению сотрудничества с ОЭЗ "Лотос" / Фото: АО "Особая экономическая зона "ЛОТОС"
Стороны также обсудили вопросы единого управления грузоперевозками на транскаспийском маршруте МТК "Север-Юг", упрощения административных процедур и взаиморасчетов. Представители иранской стороны выразили единое мнение, что на территории иранских СЭЗ необходимо открыть представительства российских банков, страховых компаний и биржи для упрощения торговых отношений.

Также были проведены переговоры с представителями крупнейшего иранского Фонда "Мостазафан", логистической компании Kaveh, судоходной компании Golden Line Shipping Co и другими. Обсуждались вопросы сотрудничества в организации судоходных линий на Каспии и сухопутных маршрутов по территории Ирана, создания современных мощностей для хранения и заморозки продукции и другие.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы