Сильнейшая песчаная буря, обрушившаяся на Египет, привела к закрытию судоходства на Суэцком канале, а также большинства портов на Красном море. Порывистый ветер, несущий с собой мелкую взвесь, не стихает в большинстве районов страны уже несколько суток. Непогода только усиливается.
Суэцкий канал - одна из важнейших водных артерий в мире, соединяющей Средиземное море с Индийским океаном. Из-за плохих погодных условий было принято решение полностью прекратить навигацию. Разрешения на проход с южной стороны канала ожидают в настоящее время 52 судна. Скорость ветра местами достигает порядка 40 узлов (около 21 м/с). Уже несколько дней подряд закрыты все красноморские гавани, за исключением порта Нувейбы. Прекращено морское сообщение с Саудовской Аравией, передает ТАСС.
Столичная метеослужба предупреждает, что такая ситуация может продлиться до вечера четверга, когда на смену песчаной буре придут дожди.
Столичная метеослужба предупреждает, что такая ситуация может продлиться до вечера четверга, когда на смену песчаной буре придут дожди.