реклама

Судостроительный завод "Янтарь" передаст в 2018 году заказчикам четыре корабля

0 516 1 мин
Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) "Янтарь" в 2018 году передаст заказчикам два боевых корабля, исследовательское судно и рыболовецкий траулер-сейнер, сообщил ТАСС во вторник пресс-секретарь судоверфи Сергей Михайлов.
"Сдаточной программой в 2018 году предусматривается передача четырех заказов. Это - два больших десантных корабля проекта (БДК) 11711 "Иван Грен" и "Петр Моргунов", океанографическое исследовательское судно проекта 02670 "Евгений Горигледжан" и траулер-сейнер проекта SK-3101R "Ленинец", - сказал он, отметив, что сдаточная программа утверждена соответствующим приказом генерального директора завода.

Михайлов уточнил ТАСС, что БДК "Иван Грен" планируется передать заказчику - Министерству обороны РФ - уже в апреле, а "Петр Моргунов" корабелы в мае намерены спустить на воду.

Океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан", строящееся в интересах Главного управления глубоководных исследований Минобороны, находится на стапеле на предспусковой позиции и в мае-июне также "сойдет" на воду. Траулер-сейнер "Ленинец" - заказ рыболовецкого колхоза имени Ленина в дальневосточном Петропавловске-Камчатском уже спущен на воду и на нем активно продолжаются работы.

О планах и о заводе

Михайлов также отметил, что определены и "ключевые позиции для остальных заказов на этот год". В частности, в ноябре планируется спустить на воду океанографическое исследовательское судно "Алмаз", которое строится для Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны России и названо в честь ЦМКБ "Алмаз", разработавшего проект 22010.

Декабрь этого года определен сроком окончания формирования корпуса и надстройки судна обеспечения аварийно-спасательных работ "Воевода", заказчик которого - Министерство промышленности и торговли РФ. Стать на воду в марте, а в декабре выйти на ходовые испытания должен траулер-сейнер "Командор" - второй из трех, строящихся в рамках контракта между ПСЗ "Янтарь" и рыбколхозом им. Ленина. Третий траулер-сейнер для камчатских рыбаков - "Ударник" в декабре же должен начать швартовные испытания.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" образован 8 июля 1945 года в Калининграде. Основную долю в портфеле заказов традиционно составляют боевые корабли в рамках выполнения государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества. На заводе активно развивается и гражданское судостроение. ПСЗ "Янтарь" стал первым предприятием современной истории, взявшим на себя ответственность за обновление рыболовецкого флота страны, подписавшим в 2016 году контракт на строительство серии траулеров для рыбаков Камчатки.

За 70 лет на заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице АО "Объединенная судостроительная корпорация".
 
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости