реклама

Судостроительный завод в Самуськах остался без заказов

0 1060 1 мин
Единственный за Уралом судостроительный завод, расположенный в поселке Самусь Томской области, не получил в 2015 году ни одного заказа. В связи с чем, чтобы сохранить коллектив, предприятие частично перепрофилировало деятельность на изготовление металлоизделий. Об этом сообщил председатель совета директоров ОАО "Томская судоходная компания" Владимир Кноль.
"Напряженная обстановка остается по Самуському судостроительному заводу. За этот год практически все федеральные программы были свернуты, в том числе программа по возрождению технического флота. И завод остался без заказов. Для нас это большой удар. Сегодня предприняли шаги на перепрофилирование по изготовлению металлоконструкций для нефтяных компаний", – заявил Кноль.

Новое направление деятельности позволяет сохранить коллектив завода, а это 180-190 человек, передает РИА Томск.

"Работаем с Ванкором (Ванкорское нефтегазовое местрождение, Красноярский край), Нефтеюганском (ХМАО). Это что-то дает, чтобы хотя бы сохранить коллектив на будущее. Но не дает того эффекта, который нужен для любого предприятия. Сейчас прорабатываем контракт с "АЛРОСА" (Якутия) по изготовлению емкостей на 87 миллионов рублей. Будем надеяться, что все это даст возможность сохранить коллектив", – сказал Кноль.

По его словам, в 2015 году сотрудники Самуського завода построили баржу для казахстанского заказчика: "Она до сих пор у нас стоит, потому что они с нами не рассчитались. Больше не строили, нет заказов. Выполняем объем по металлоконструкции и судоремонту. Судоремонт – заказы Томской судоходной компании. Без завода загубим судоходную компанию".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости