реклама

Судостроительному заводу "Вымпел" исполнилось 85 лет

0 839 1 мин
История АО "ССЗ "Вымпел" ведет свой отсчет с 11 июля 1930 года. В этот день было подписано соглашение между Государственным Всесоюзным объединением речного судостроения и Исполкомом города Рыбинска об отводе земельного участка для строительства катерного завода. Первое судно было заложено на предприятии 9 июля 1931 года. В 1934 — 1935 годах началась специализация завода на строительстве боевых катеров, в 1935 году на экспорт были поставлены первые четыре катера. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
С первых дней Великой Отечественной войны завод перешёл на выпуск продукции только для фронта. Катера, изначально предназначавшиеся для различных отраслей народного хозяйства, оснащались вооружением. С окончанием войны для рыбинского предприятия начался новый период истории. В 1949 году завод приступил к строительству пожарных катеров, продолжающемуся и поныне. С середины 50-х годов завод выпускает ракетные катера. Эти корабли, оснащенные крылатыми ракетами П 15, участвовали в локальных конфликтах на Ближнем Востоке, в Индийском океане и привели к "катерному буму" в мировом судостроении. В течение последующих 12 лет предприятием было выпущено 86 ракетных катеров, которые поставлены в страны Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. 

Этапным для завода стал 1980 год – год сдачи головного ракетного катера проекта 1241РЭ "Молния". Этот катер по вооружению находится на уровне лучших мировых стандартов, а по ходовым качествам и энергоустановке превосходит лучшие зарубежные образцы. 

За 85 лет завод прошел путь от полукустарного производства до одного из лучших судостроительных предприятий страны. С момента основания в 1930 году на предприятии выпущено свыше 30 тысяч кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран мира. Судостроительный завод "Вымпел" долгие годы является производителем и поставщиком катеров для всех силовых ведомств Российской Федерации и для инозаказчиков. 

В 2014 году предприятие приступило к строительству инновационного судна на подводных крыльях "Комета 120 М". ССЗ "Вымпел" освоил производство катеров из полимерных композитных материалов, намерен начать строительство судов на воздушной подушке. 

Имея разностороннюю производственную базу и высококвалифицированный персонал, в настоящее время АО "ССЗ "Вымпел" серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции на всех флотах Российской федерации.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости