реклама

Судостроители из Архангельска построят в Москве карбас

0 109 1 мин
Архангельские судостроители построят в Политехническом музее Москвы девятиметровый поморский карбас, а затем отправятся на нем в плавания по Северной Двине, а также по арктическим морям. Строительство будет по русским технологиям, и поучаствовать в нем смогут москвичи и гости столицы.

Проект "Мангазейский морской ход" Товарищества поморского судостроения и Политехнического музея Москвы получил финансирование в марте от Президентского фонда культурных инициатив, сообщает РГ со ссылкой на правительство Архангельской области.

 

Строительство карбаса в столице начнется в мае, а сейчас Политехнический музей подбирает подходящую для этого площадку в Москве, сообщил руководитель Товарищества поморского судостроения Евгений Шкаруба.

 

"Наш проект обучающий — для желающих принять участие мы организуем учебные группы. Кроме того, на строительстве лодки смогут работать волонтеры, а на верфи будут проводиться экскурсии", — сказал Евгений.

 

Во второй половине лета, после того, как карбас будет готов, участники проекта отправятся на нем из Великого Устюга в Архангельск по Сухоне и Северной Двине. А в следующем году запланировано плавание по старинному Мангазейскому морскому ходу через Канинский и Ямальский волоки по Белому, Баренцеву, Печерскому, Карскому морям. Конечная точка — низовье реки Обь и место, где несколько веков назад находился исчезнувший поморский город.

 

"За несколько дней "в один топор" русские поморы могли построить лодку: блестящее знание судостроения, навигации, арктической погоды, умение ориентироваться в высоких широтах помогли им стремительно (меньше чем за сто лет) в условиях полного бездорожья пройти всю Сибирь и достигнуть берегов Аляски", — говорит Евгений Шкаруба.

 

Итогом проекта станет выставка "Технологии открытий" — она будет посвящена русскому освоению Сибири и созданию русской водно-волоковой цивилизации в XVI - XVII веках.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские корабелы отмечают памятную дату
15:43 / пресс-релизы