реклама

Судоремонтные заводы Дальнего Востока могут поддержать субсидией на инфраструктуру

0 286 1 мин
В Минвостокразвития предлагают новую меру поддержки для дальневосточных СРЗ.
Минвостокразвития РФ работает над мерами поддержки судоремонтных заводов на Дальнем Востоке и, в частности, предлагает выплачивать им субсидии на создание инфраструктуры. Об этом сообщил первый замглавы министерства Сергей Тырцев на совещании в формате видеоконференции, которое проводил Совет Федерации.

Сейчас уже разработан механизм субсидий для поддержки судостроительной отрасли: например, рыбопромысловые компании, которые будут заказывать суда на российских верфях, смогут рассчитывать на возмещение 30% стоимости строительства. Кроме того, отдельно для Дальнего Востока разрабатывается механизм субсидий для заказчиков краболовных судов; они смогут получить компенсацию в 20%.

"Мы на этом не собираемся останавливаться. Мы прекрасно понимаем, что на Дальнем Востоке существует огромный флот, он достаточно длительных сроков эксплуатации. И следующий наш шаг будет в рамках [поддержки] судоремонта. <…> Там нужны субсидии, может быть, даже не на суда сами, а на строительство соответствующей инфраструктуры", - цитирует Тырцева ТАСС.

По его словам, у многих судовладельцев есть небольшие судоремонтные заводы, но для того, чтобы проводить там полноценный ремонт, необходима дополнительная инфраструктура. "Есть вопрос и в доках, и в подведении различной инфраструктуры - это электрификация, дноуглубление и многие другие вопросы. Не готов сейчас ответить, какой точно комплекс мер нужен - мы над ним только работаем, но однозначно понадобится субсидировать инфраструктуру", - добавил замминистра.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На нижегородском предприятии "Атомэнергомаша" определили лучших по профессии
17:49 / пресс-релизы