реклама

Судно "Василий Головнин" завершило антарктическую экспедицию

0 136 1 мин
Дизель-электроход Транспортной группы FESCO "Василий Головнин" успешно завершил экспедицию к берегам Антарктиды, доставив грузы на две индийские и одну бельгийскую научно-исследовательские станции.

Судно вышло в рейс 20 января 2023 года, а 4 апреля благополучно вернулось в порт назначения Кейптаун (ЮАР). "Василий Головнин" доставил на станции "Бхарати" и "Майтри" новую смену индийских полярников, а также различные грузы, в том числе технику, топливо и продовольствие. Помимо этого, дизель-электроход совершил заход на бельгийскую станцию "Принцесса Елизавета". Судно также вывезло с антарктических станций более 100 тонн бытового и технического мусора.
 

На работу дизель-электрохода в районе научно-исследовательских станции "Принцесса Елизавета" оказали влияние изменившаяся конфигурация ледового барьера и непростая ледовая обстановка. Так, выгрузка оборудования для станции "Майтри" производилась краном на край ледника, высота которого превышала высоту борта "Василия Головнина". Сложности в работе морякам FESCO добавили и дрейфующие айсберги.

Это второй рейс в рамках текущего пятилетнего контракта между FESCO и Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR). До этого FESCO три года подряд обеспечивала снабжение станций в рамках предыдущего контракта.

По возвращению судна в Кейптаун директор группы Антарктических операций NCPOR доктор Шайлендра Саини отметил, что все поставленные перед экипажем "Василия Головнина" задачи были успешно выполнены. Он также выразил благодарность морякам за слаженную и профессиональную работу во время экспедиции, сообщает пресс-служба ООО "Транспортная группа FESCO".

"Транспортная группа FESCO", ООО Москва
+7(495)926-80-00, +7(800)23-444-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование