реклама

Судно "Профессор Леванидов" осуществит трансатлантический переход

0 294 1 мин
Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Профессор Леванидов" проведет комплексные научные исследования в водах Арктики при переходе в Мурманск из Владивостока.
Трансарктический рейс судна начнется в июле и будет продолжаться в течение 3 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Росрыболовство проведет в этом году несколько экспедиций в арктических морях страны. Главным является масштабная научно-исследовательская экспедиция институтов Росрыболовства и Российской академии наук.

"Трансарктический переход – показатель того , насколько серьезно и ответственно Россия подходит к вопросам рационального освоения ресурсов Арктики в современных условиях", - заявил директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин.

Серию исследований осуществят научно-исследовательские суда "Профессор Леванидов" (Росрыболовство) и "Академик Мстислав Келдыш" (РАН).

"Профессор Леванидов" отшвартуется из Владивостока в июле и через 100 дней прибудет в Мурманск. На первом этапе рейса судно произведет донную траловую съемку по программе мониторинга водных биоресурсов в Берингово море. Исследования охватят также море Лаптевых, Чукотское и Восточно-Сибирское моря, а после продлжатся в западной части Арктики – в Карском и Баренцевом морях. В команду войдут ученые ВНИРО, ТИНРО, ПИНРО, КамчатНИРО и Российской академии наук.

"Разумеется, этим рейсом арктические исследования не будут ограничены. Регион настолько масштабен и малоизучен, что это – работа на многие годы как для российских ученых, так и в рамках международного сотрудничества. К подготовке совместного плана исследований приступили эксперты всех приарктических стран и других заинтересованных государств", – отметил заместитель директора ВНИРО-руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк.
 
PROFESSOR LEVANIDOV / "Росрыболовство"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге началась конференция компании "Связь и Радионавигация"
10:24 / события