реклама

Судно "Михаил Сомов" завершает рейс по трассе Севморпути

0 98 1 мин
В Арктике научно-экспедиционное судно работало два месяца.

В порт Архангельск 22 ноября возвращается научно-экспедиционное судно"Михаил Сомов". Об этом сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Два с половиной месяца оно работало в Арктике по обеспечению полярных станций по трассе Северного морского пути жизненно важными грузами. В полном объеме и в соответствии с утвержденным графиком выполнены работы по доставке грузов на труднодоступные станции Северного, Мурманского, Якутского и Чукотского УГМС.


Всего было доставлено почти 500 тонн различных грузов. Кроме материально-технического обеспечения в период рейса на труднодоступные станции доставлена смена полярников. По маршруту следования судна специалистами Северного УГМС выполнено техническое обслуживание вычислительной техники, метеорологического оборудования, энергетики и связи. Восстановлена работа автоматических метеорологических станций (АМС) на о. Русский и на Мысе Желания Новой Земли.

В ходе рейса на борту судна работали представители ВНИИ Океангеология. Работы производились на Северной Земле. В Тикси на судно прибыли сотрудники ААНИИ. Ими было произведено обслуживание оборудования на о.Уединения, мыс Ледяной гавани, мыс Опасный. По пути следования НЭС "Михаил Сомов" забрал экспедицию Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, работавшую на реках Гусиная и Ленивая в районе полуострова Михайлова.

НЭС "Михаил Сомов" вывез волонтеров с о. Вайгач. За это лето они установили дополнительное заграждение на МГ-2 им. Е.К. Федорова в рамках реализации проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Предотвращение конфликтов "человек - белый медведь" и браконьерства на белого медведя в прибрежных регионах Печорского и Карского морей в России".

Этот рейс для НЭС "Михаил Сомов" в навигацию 2019 года стал завершающим. Судно будет поставлено на зимний отстой в порту Архангельск.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости