реклама

Судно "Атлантида" вернулось из экспедиции в водах Марокко

0 94 1 мин
Научно-исследовательское судно АтлантНИРО "Атлантида" завершило экспедицию по оценке запасов мелких пелагических рыб. Съемки выполнялись вместе с марокканскими учеными в Центрально-Восточной Атлантике (район Марокко) с 20 октября по 28 ноября 2017 года.
В ходе научно-исследовательских работ в районе Марокко охвачена акватория от 32°00' с.ш. (район м. Сафи) до 21°00' с.ш. (район м. Кап-Блан). Предварительно перед началом работ 19 октября в порту Касабланка согласована программа исследований со специалистами из Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко.

В ходе экспедиции выполнено 149 контрольных тралений. Взято 86 проб фитопланктона, 176 ихтио-, зоопланктонных проб и 142 пробы на хлорофилл "а". В течение рейса промерено более 45 тыс. рыб, сделан биологический анализ более 3,5 тыс. рыб. Акустическим сопровождением пройдено 4850 миль.

Исследователями собраны данные для изучения размерно-возрастного состава и биологических характеристик массовых пелагических видов рыб, научные образцы гидробионтов для профильных научных подразделений института. Учеными проведен комплекс работ для изучения гидрометеорологических, океанологических, гидрохимических условий формирования повышенной биопродуктивности вод над шельфом и в океанической части района.

По результатам акустического сопровождения съемки получены распределения полей плотности смешанных скоплений пелагических рыб на шельфе района Марокко, которые в 2017 году имели свои особенности. В частности, в северной части зоны Марокко основу смешанных скоплений составляли скумбрия, сардина и европейская ставрида, а в южной – преимущественно скопления скумбрии и сардины. Работа по акустическому сопровождению позволила получить уникальные данные для исследований силы цели insitu мелких пелагических рыб.

В период выполнения съемки в районе российского промысла "Атлантида" информировала отечественные рыбодобывающие суда о выявленных скоплениях рыб.

После обработки научно-исследовательских данных будет подготовлен отчет, а результаты съемки будут использованы на предстоящих российско-марокканских переговорах.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Власти Ярославской области намерены нарастить число электрокатамаранов в регионе
12:39 / судоходство