реклама

Студенты из Японии прибыли во Владивосток на "плавучем университете"

0 60 1 мин
Исследовательское судно университета Токай "Босэй Мару" с 80 японскими студентами на борту в пятницу прибыло во Владивосток, где начнется совместная образовательная программа с российскими учащимися, сообщает корр. ТАСС с места встречи судна.
"Этот образовательный курс проводится в рамках программы Министерства образования Японии, и он напрямую связан с тем, о чем заявлял премьер-министр Синдзо Абэ в прошлом году (имеется ввиду пожелание, чтобы отношения России и Японии улучшались - прим. ТАСС). Этот год можно назвать одним из лучших в отношениях России и Японии, и я надеюсь что будет еще лучше", - сказал журналистам в ходе встречи "Босэй Мару" ректор Токайского университета Киеси Ямада.

Этот визит исследовательского судна стал уже пятым по счету, но если раньше российская сторона лишь принимала японских гостей, то в этот раз вузы впервые проведут совместную образовательную программу. 10-11 августа для иностранных студентов преподаватели Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прочитают лекции об экономическом сотрудничестве стран. 12 августа "Босэй Мару" покинет Владивосток, и вместе с японской группой отправятся 40 студентов ДВФУ и Сахалинского государственного университета, которые по прибытии на остров Хоккайдо пройдут стажировку в Токайском университете, - сообщает ТАСС.

"У нас очень хорошая англоязычная коммуникация между нашими студентами, поэтому основным языком общения будет английский. Но я вас уверяю, что к окончанию совместной работы они будут неплохо использовать фразы на японском и русском языках", - сказал ректор ДВФУ Никита Анисимов.

По информации пресс-службы ДВФУ, на борту - до прибытия в Японию - студентов также ждут лекции о международных отношениях и молодежный форум, по итогам которого учащиеся подготовят совместный проект по развитию российско-японских связей.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство